25 августа 2022 г. 13:37

5 Крушение корабля, необитаемый остров... ОДИН выживший.

Робот ROZZUM 7134 была создана, чтобы помогать людям, но она оказалась на необитаемом острове после крушения корабля. Ей нужно было выжить - так запрограммирован её компьютерный мозг. День за днём, она училась жить в трудных условиях, пока... не одичала. "Я не чудище, я - робот. Зовите меня просто Роз". То ли сбой, то ли изначальный дефект позволил ей стать свободной! Роз научилась понимать язык животных, научилась маскироваться и подражать. Роз научилась чувствовать.

Книга невероятная! Я рекомендую её прочитать всем детям и взрослым! Дети будут взахлёб проглатывать страницу за страницей, а взрослые смогут немного задуматься. Что и случилось со мной. Вот это очеловечивание вещей и предметов. Тема далеко не новая, даже очень старая, я бы сказала.

Только представьте этот дивный новый мир! Роботы повсюду! Они не устают, не жалуются, не устраивают забастовок. Трудятся без устали днём и ночью. Робот-кассир, робот-грузчик, робот-швейцар. Пока нормально, да? Хорошо. Робот-няня, робот-учитель, робот-врач, робот-приёмная мать?

С Роз происходят чудесные вещи! Она заводит друзей, помогает обитателям леса пережить суровую зиму. Роз усыновляет маленького гусёнка! Да, да, становится настоящей матерью: строит дом-гнездо, кормит и качает малыша. И знаете, как бы дико это не звучало, но без Роз гусёнок бы погиб. А Роз подарила ему возможность жить, любить и быть счастливым.

Полноценная ли это замена или нет, спорить можно долго. Мир меняется, новые технологии приходят на место старых. Но где эта грань, до которой эта замена будет морально адекватной? Рано или поздно роботы придут в нашу жизнь и мир вынужден будет разделиться.