26 августа 2022 г. 23:43

"Дорога уходит в даль" А.Бруштейн

это первый роман из цикла об Саше Яновской, это как "Детство" у Толстого. здесь девочке всего еще 9 лет, она собирается поступать в гимназию и каждая глава полна новых историй, детских фантазий и любопытства. история была написала 1955 году, в советское время. очень большое внимание уделялось революции и, в общем-то революционерам. честность и не честно, справедливость и не справедливость, авторка (мне так нравится) вместила это даже в роман о детстве.

вся эта история напомнила мне простой, хороший советский фильм, где, когда страшно - закрывали глаза, когда не справедливо - злились и пытались что-то изменить, когда нужно помочь - помогали даже вору и не унижались перед высшими чинами. я ожидала от этой книги что-то на подобии "Маленьких женщин" и я это получила, нить такая же к - к взрослению.

я давно поняла чем мне нравятся такие книжки: читая их, я сама могу вернуться в свое детство, вспомнить, что любила, что нравилось, чем занималась и кем хотела стать (кстати, это у меня менялось чуть ли не каждый месяц!)).

Обязательно буду читать оставшиеся книги в этом цикле.

Наверное, единственное чего мне не хватило, так как это красивого слога писательницы. все со смыслом и по делу, но слога как будто нет. моментами напоминало диктант в школе.

но, в принципе, чего я хочу от советского фильма)

10 из 10 поставить не могу - не шедевр,

9 из 10 - почти шедевр, но как будто немножко не дотянул.

короче ставлю 7 из 10  - от общей оценки за произведение (8) отнимаю свое замечание про слог.

Источник