GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:45

Читаю блог автора, поэтому ощущения от прочтения немного неоднозначные. С одной стороны – я это читал раза три. Первый раз в первоисточнике, второй раз – в его блоге, третий раз – в этой книге. Нет, понятно, что не все я читал три раза. Пару вещей читал только один раз. Но количество этих вещей не слишком велико.
Книга вообще оставляет смешанные чувства. С одной стороны автор старательно пишет про то, что нужно узнавать, думать и постигать. Он засыпает нас фактами, вроде бы никак не связанными с этими процессами. Вначале они кажется не систематизированными, потом вроде бы проглядывает какая-то система, а потом начинается новая глава и вновь система рассыпается. И так повторяется очень часто, от главы к главе. Да и главы в этой книге тоже не слишком связаны друг с другом. Мысль автора прыгает от одной теме к другой, без каких-то связей. Это запутывает. Ну и если честно, не слишком приятно было читать кое-какие длинные списки. Почему бы просто не указать источник, вместо того, чтобы перечислять полсотни предложений с новой строки. Это примерно две или три страницы. В этот момент, кажется, что автор нагоняет объем, тем более, что книга не слишком уж толстая.
Здесь много интересных фактов (правда, «Пинболл-эффект» в этом отношении более наполнен ими), пара мыслей для раздумывания (правда, не настолько полно, как этого бы хотелось) и рассуждения автора. Вот последнего, хотелось бы побольше. Он может писать много и хорошо – видно по его блогу. Но здесь этого не успеваешь заметить. Все забито фактами, событиями, чужими мыслями.
Книга не получилась целостной. С одной темы мы переходим на другую. Вначале пытаемся решить нестандартные головоломки, потом рассуждаем как лучше воспитывать детей. Да, это важные темы, но как они связаны? Есть несколько противоречий одних мыслей другим.
Неоднозначная книга на самом деле. Может кому-то будет интересна, но большую часть того что в ней есть, я уже знал до этого. Те же несколько мыслей которые я встретил впервые не показались мне исключительно новыми и не стали для меня откровениями. Не буду говорить что я разочарован. Просто рассчитывал на что-то большее.