27 августа 2022 г. 12:43

3.5 - Альберто! - крикнула жена. - Ты видел? Женщина пролетела.

Вечерний пятничный отзыв.

Сегодня итальянский рассказ, по моему не читал еще рассказов из италии.

В оригинале: Ragazza che precipita( Девушка падает), написан 1966 году.

Философский жизненный - фантастичный.

Сюжет.

Девятнадцатилетняя Марта прыгает с небоскреба, и перед ней проноситься жизнь.

Подробнее.

После прочтения, точнее еще во время, мне пришло в голову, два варианта, что хотел сказать автор.

А так же два анекдота вспомнил. Начну сначала с анекдота.

Мужик упал со своего балкона на 10 этаже.
На лету думает:
— Если выживу, брошу пить, курить, жене изменять не буду!
И надо же — повезло: упал в мягкий глубокий сугроб.
Встал, отряхнулся и говорит:
— Лететь-то всего пять секунд, а сколько глупостей в голову пришло

Вот и девушку Марта 19 лет, стоит на крыше небоскреба, а потом прыгает в низ.

Тут сюжет фантастичный.

Небоскреб это и жизнь и скажем так положение в обществе, вверху богатые и знаменитые, а внизу старые и бедные.

В разные крупные города, такие как Москва, Милан, Нью-Йорк, Париж и прочее, едут множество людей, из провинциальных городов, им кажется, что в этих крупных городах, все живу, как короли, и если только захотеть можно добиться всего. Огни большого города.

o-r.jpg

И вот много девушек, которым тесно в их деревнях или маленьких городах. Они не хотят жить той жизнью, что живут их родители. Но, и в большом городе не все так радужно.

Сколько девушек, которые поехали учиться или стать моделью, потом оказались на "панели" или еще в каких то подобных местах.

Вечером на верандах и балконах верхних этажей собирается роскошная и богатая публика, попивает коктейли, ведет светские разговоры. Слышится музыка, обрывки мелодий. Марта пролетала совсем близко, и люди бросались к перилам посмотреть на нее.
Подобные полеты с небоскреба - чаще всего это случается именно с девушками - нередки и представляют собой довольно захватывающее развлечение: может быть, поэтому стоимость квартир на верхних этажах так высока.

Вот такие девушки, как мотыльки с слетаются. А потом многие сгорают. Молодые и наивные. Им кажется, что вот им уж точно повезет.

Она хотела ответить, но сила ускорения уже перебросила ее на следующий этаж, на два, три, четыре этажа ниже - до чего ж весело падать в девятнадцать лет!

Так и получается, вечеринки и различные приемы. А потом тебе предлагают, встреться с этим человеком, а потом с этим.

А там в рассказе, девушка летит в низ, а потом находит то место, где бы она хотела быть, но оно далеко, а рядом появляются еще и еще девушки.

Значит, здесь состязание? Причем соперницы, все как одна, вырядились в туалеты от лучших модельеров, у многих на голых плечах широкие норковые палантины. А на ней лишь жалкое готовое платьице. Поначалу она была так уверена в себе, а вот теперь чувствовала внутри какую-то дрожь: то ли просто от холода, а может, еще и от страха - что, если она совершила непоправимую ошибку?

Да многие люди забывают о конкуренции, вам кажется, что вы такой или такая уникальная, может и так, но вокруг еще тысячи и тысячи людей, которые хотят точно того же, что и вы. Может, они менее талантливы или красивы, или еще чего. Но они есть.

А еще молодость и красота, к сожалению не на всегда. И сегодня ты молодая и красивая, а завтра нет, а за тобой еже очередь из более молодых и красивых.

Сколько вот девочек приходят в модельный бизнес, или идут в балет или различные танцы.

Помню смотрел кино "Шоугерлз"

o-r.jpg

Кино, может и не сверх крутое вышло. Но мне тогда понравилась, сама идея. Да и картинка тоже.

Там вот тоже Номи Мэлоун, молодая, красивая и длинноногая танцовщица, приезжает в Лас-Вегас. И тоже вот думает покорить если не мир, то Лас-Вегас, точно.

А потом деньги исчезают и вещи тоже, а знакомая девушка, зовет её в стриптиз. А что делать, денег то нет.

А однажды она попадает на эротическое шоу «Звездная пыль», и очень ей нравиться. Не буду говорить как и чего, но ей удалось попасть на кастинг в это шоу.

В кино показывают, как вроде обычная и хорошая девочка превращается, в человека, который ради своей цели готова была на все, переспать с кем нибудь или столкнуть со сцены. Но в итоге все напрасно.

Там вот в начале в шоу была звезда Кристал и она говорит Номи, как стать звездой и примой:
«Когда возле тебя никого не останется, ты окажешься на вершине».

Это как в детстве играли в игру "Царь горы", когда начинают с низу лезть, сталкивают друг друга, и мешают. А добираясь до вершины ты становишься царём, но снизу уже к тебе лезут новые претенденты.

o-r.jpg

Такая грустная история получилась. Научит ли она кого то, чему то. Станут ли девушки более осмотрительнее. Это вряд ли. Как видно с 60 годов, когда был написан рассказ, таких девочек все больше и больше.
Тут как на рынке Спрос рождает Предложение.

А еще вспомнился один анекдот.

Мужик падает с небоскреба , и пролетая мимо курящего на балконе мужчины, кричит :
- Эй!! Который этаж!!
- Сороковой.
- О-оо! Да мне ещё жить, да жить!!

Что то подобное было и с девушкой в рассказе, она могла остановиться, где то наверное, но решила лететь дальше в поисках своего счастья.

Там был, наверно, большой прием, один из тех, о которых Марта мечтала с детства. Она обязательно должна туда попасть. Там ждут ее удача, роман, начало новой жизни

Спасибо всем, кто прочитал.