28 августа 2022 г. 10:41

4 Спойлер Умирать тоже надо уметь

Итак Эрик Эммануэль Шмитт и его сборник повестей "Оскар и розовая дама".
Нашумевшая книга, по ней ставят спектакли в разных странах, сняли фильм, в аннотации к книге написано "Повесть "Оскар и розовая дама" в 2004 году названа читателями книгой, которая изменила их жизнь наряду с Библией и "Маленьким принцем". "
Впечатляющая вводная.
Тема, конечно, в книге поднимается грустная - неизлечимый рак и дети, которые еще даже толком не успели пожить, умирающие от этого самого рака.
Розовая дама это бабушка волонтер. Она приходит в больницу, чтобы позаниматься и поиграть с детьми. Волонтеры носят розовые халаты. Бабушка Роза подружилась с умирающим мальчиком Оскаром, и чтобы помочь ему пережить горе и принять свою болезнь, подсказывает ему, что можно писать письма Богу и рассказывать, что накопилось на душе. И Оскар начинает эти письма писать. Они начинают играть в игру, что каждый день для Оскара это целых десять лет и, находясь в больнице, он пытается за 12 дней прожить полноценную жизнь с объяснениями в любви девочке, которая нравится, примирением с родителями, принятием своей болезни и тд.
Тема глубокая.
Но.
Я читаю и вижу автора, а не маленького мальчика. Преживания взрослого человека. Ну и сам стиль, это не эпистолярный жанр, и поэтому создается впечатление что написано кое как на коленке.
Но так и быть, я прощу это автору за трогательное повествование, полное жизнелюбия, веры и иронии.

"Дорогой Бог!
Спасибо, что зашел.
Ты выбрал ровно тот момент, что нужно, потому что я чувствовал себя скверно. Может, и ты был раздражен из-за моего вчерашнего письма…
Когда я проснулся, мне почудилось, что мне уже девяносто лет. Я повернул голову к окну, чтобы посмотреть на снег.
И тут я догадался, что ты приходил. Было утро. Я был один на Земле. Было так рано, что птицы еще спали, даже дежурная медсестра мадам Дюкрю вздремнула, а ты, ты тем временем пробовал сотворить рассвет. Это оказалось довольно трудно, но ты все же справился. Небо постепенно бледнело. Ты наполнил воздушные сферы белым, серым, голубым, ты отстранил ночь и оживил мир. Ты не останавливался. И тут я понял различие между тобой и нами: ты неутомимый мужик! Ничего не упустишь. Всегда за работой. И вот он, день! Вот ночь! Вот весна! И вот зима! И вот она, Пегги Блю! И вот Оскар! И вот Бабушка Роза! Какое здоровье!
Я понял, что ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.
Что ж, я последовал твоему совету и применил это. В первый раз. Я созерцал свет, краски дня, деревья, птиц, животных. Я чувствовал, как в мои ноздри входит воздух и заставляет меня дышать. Я слышал голоса, разносившиеся в коридоре, будто под сводами собора. Я ощутил себя живым. Меня переполняла дрожь чистой радости. Счастье бытия. Я был преисполнен изумления. Бог, спасибо, что ты сделал это для меня. Мне казалось, что ты взял меня за руку и ввел в сердцевину тайны, чтобы созерцать эту тайну. Спасибо.

До завтра. Целую, Оскар».

Могут ли это быть слова восьми девятилетнего мальчика? Не знаю
Но это все равно красиво.

Источник