SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 августа 2022 г. 19:27

5 О соотношении добра и зла, временного и вечного, веры и истины

Опасный автор этот Алексеев . Провоцирует читателя на раздумья, не разжевывает личностные качества и заблуждения для понимания, ненавязчиво открывает в сюжете второе дно, которое и к повествованию может не иметь прямого отношения, но к вечному однозначно. Поставит точку в финале, а звучит как многоточие. И для героев историй впереди маячит жизнь, со всеми неудобствами, конфликтами и бессонными ночами. Что делать? Как жить? И прочее, которое и есть она, наша жизнь и мы в противостоянии.

В большей степени это относится к самой первой повести сборника, к "Открытому уроку". Определенную роль, конечно, сыграло мое первое образование, так и не имевшее практического продолжения, а соответственно и привычки, охлаждения и выгорания. Школьные коридоры, ученики и прочие прелести так и не возникли в моей жизни, чем сохранили определенную долю идеализации и максимализма. От того и чувство, возникшее при чтении, было острым, слегка болезненным и очень узнаваемым.
Примерила на себя, по старой памяти, все ошибки Самохина и даже обиды на "взрослых". А чуть позже почувствовала диссонанс в поведении героя, разглядела и самолюбование, и манипулирование, и равнодушие. Но автор совсем не педалировал и давал время на собственные выводы, лишь самой последней встречей и фразой окончательно поставив оценочную точку, скорее подтвердил, чем озвучил.

Да, но мне-то какое до всего этого дело? — Самохин только теперь понял, что перед ним вчерашняя подружка Кирилла. — Какое мне дело, что вы за человек? И кроме того, с чего вы взяли, что я вообще о вас думал? Не думал я о вас ни хорошо, ни плохо, ни тем более несправедливо. Пусть это вас больше не мучит, договорились?

Подведение итога "симбиоза музыки и творчества". Промоченные ноги, в надежде на сильную простуду. И подмоченная, причем заслужено, репутация. Это о человеческом. Это о профессиональном. Это о жизненном, наконец.

От "Рога изобилия" острых впечатлений не получилось. Более размеренная. Более взрослая. Получилась эта повесть во многом житейской. Из-за Сергея и его наблюдательности. За женой, за сослуживцами, за соседями по коммуналке. Подмечает детали, интонации...по развороту и полувзгляду оценивает настроение Ларисы, четко делит ее подруг на подвиды, а коллег по "стилю". Много в этой истории производственного. И ещё вопрос какой из трёх конфликтов, которые, к слову, благополучно и практически бескровно, решатся, интереснее внутренней "героической" борьбой. И опять очень рядовая жизненная ситуация , при осмотре изнутри, с внутренними монологами, поисками правильного решения, конфликтом личным и общественным, становится неординарной и расставляющей акценты. Есть обстоятельства, есть выбор героя. И есть читатель, которому предстоит решать уже за себя.

О третьей, совсем уже малышке, "Кот - золотой хвост", мне сказать практически нечего. Есть и в этой истории сюжет, герой и конфликт. Николай Николаевич работник библиотеки с огромными комплексами по поводу всего, но с вполне твёрдыми убеждениями. И бороться за них, причем в активной форме, он как раз не остерегается. Открытый фонд для читателя это ого-го какая острая тема. Впрочем, веру героя в свободу я разделяю. Не смотря на некоторую комичность самого повествования и инфантильность героя. Другое дело что сказки, как форма, совсем мне не интересны и утомляют, даже в самом микроскопическом объеме.

Мне всегда жаль что авторов забывают, не переиздают...Что лица их как бы расплываются в памяти, как и имена их героев. Лишь немногие хранят воспоминания и детские впечатления от книг. Единицы возвращаются через годы...
Валерий Алексеев автор который расставлял для меня "знаки препинания" по жизни. Помогал понять что такое хорошо, что такое плохо. Не навязывал, лишь давал вводную к решению задач по жизни и по совести.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №120.

После Вашей проникновенной рецензии книгу однозначно отправляю себе в виш. Спасибо))

Алексеев для меня автор значимый, подростковые повести очень интересные. Любовь к фантастике, кстати, началась с Мошковского и Алексеева, но именно он был не развлекательным, а с серьезным набором проблем и попыток решения.
Буду рада если найдете созвучие)

Открытый урок это в противовес Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Я хочу в школу! .

Ты у него "Прекрасную второгодницу" читала? Очень советую

Второгодницу беру на заметку.
Вот этот самый Открытый урок всем почитателям дуэта Жвалевского и Пастернак предложить...

Любимый автор?)
А вообще, обложка, на шоколадку похожа)) я бы купила... шоколадку))

Автор из детства, таким доверяешь)
Пополняешь запасы? А у меня период игнора, не сооблазняюсь сладким.

Понятно)
Да нет... но взяла бы)))

Домашние сахар не употребляют) совсем я одинокий сладкоежь)

Ой, мой лопает.. и я, из-за него, чаще))

Муж лелеет в себе опасности возникновения диабета) Но это не единственный пунктик, переодически переходит на подножный корм.

Следи, чтоб не переусердствовал...
Знаю одну даму, так та сахар вообще исключила... бледная и высохшая поганка на вид и без сил.

Ага) вступила в преступный сговор со всеми по этому поводу и теперь нахожу сходства с женой Толстого, которая ему бульончик подливала понаваристее в пустые щи)))

Полностью согласна, иногда очень жаль, что на слуху одни и те же автора, да они хороши, но много хороших, про которых никто не знает(

Объять необъятное?))
Хотелось бы...а Алексеев это самая первая фантастическая "академка" у меня, и миры, которые можно придумать для себя. И это совместно с совершенно реальными героями и их проблемами.

Очень хотелось бы)))но видимо целой жизни не хватит, чтобы прочитать всё))

Зато нас не мучает вопрос чего бы почитать) исключительно вопрос нехватки времени.

Это да, скоро буду читать триллер от русского автора, очень надеюсь что понравится))

Двойной риск)))
У тебя первая страница виша совершенно восточная)

Завтра узнаем, хорошо это или плохо))
Начинаю читать и завтра надеюсь дочитаю))
Ооо, это моё осеннее настроение - восточное))

Ооо, это моё осеннее настроение - восточное))

А у меня как обычно, неизменно и внесезонно - детективное))

Сегодня очень поздно проснулась..
Есть домашние дела, чтение откладывается))
Надеюсь хоть немного успею, ещё и дождь, спать хочу)))

У нас сегодня пару раз срывался, только машину всю испачкал. Но все равно день удался, нагулялась....

Гулять это хорошо)))

Прямо до боли знакомые сюжеты - тоже что ли в детстве читала его:)

Очень может быть, его печатали в журналах. Проект АЦ как раз в одном из был у меня.