Lika_Veresk

28 августа 2022 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Классическая пикареска советской эпохи

Существует расхожее мнение, что все любители чтения делятся на три разряда: те, кто знает наизусть и с лёгкостью цитирует «Мастера и Маргариту», «Три мушкетера» или «12 стульев». Я, похоже, скорее отношусь к последним. Но это вовсе не помешало мне получить огромное удовольствие от перечитывания романов Ильфа и Петрова. Вдруг как-то потянуло к книгам юмористическим и жизнеутверждающим.

В центре сюжета – похождения плута, предприимчивого пройдохи, авантюриста, этакого отечественного пикаро. При этом «турецкоподданный» Остап Бендер не может не вызвать симпатии читателей, ведь он не делает ничего совершенно гнусного, откровенно подлого (ну разве что женится на мадам Грицацуевой, обманывая эту «нежную фиалку»:)). Такой обаятельный жулик встречается, например, среди героев новелл О’Генри. Бендер очень изобретателен, находчив, напорист, невероятно остроумен. Он совсем не алчный, скорее азартный охотник за богатством. Особенно меня подкупило, как он, попрощавшись с Балагановым и Козлевичем, решившими отойти от дел, вернулся и отдал им все наличные деньги. Ведь верно рассудил: он-то еще себе достанет, а они – не факт. Это и его благодарность за то, что были с ним рядом в его «исканиях». И когда получил деньги от Корейко, то счёл нужным поделиться с Шурой.

Но у соавторов-сатириков не просто описаны поиски бриллиантов мадам Петуховой или охота за деньгами подпольного миллионера Корейко, а дан образ эпохи начала строительства социализма, со всеми ее перегибами, чистками, миражной общественной работой, разгулом агитации и пропаганды, неслыханными масштабами бюрократизма. Тут и жульничества нэпманов, и первые пятилетки, и строительство Восточной магистрали, и другие «знаки» действительности Советской России.

Отдельное наслаждение – придуманные авторами фамилии персонажей (причем даже совершенно эпизодических), все эти Талмудовские, Лавуазьяны, Скумбриевичи, Ухудшанские, Должностюки, Святотацкие, Фемиди и т. д. и т. п. Вот уж где раздолье для филологов, изучающих ономастику, поэтонимы в художественном тексте!

«Покорители вершин».

К... четвёртого варианта нет?)
Я как то больше Достоевского могу поцетировать)
А знаете, грустно, чтл многие цитируют по фильмам.
А может и не грустно...

Чудно вы задали тональность названием рецензии.
Можно бы ещё Чичикова вспомнить)
Это ведь его ушлый литературный родсвенник.
А кстати... если приглядеться, то в 12 стульях можно разглядеть мрачноватые символы христианских мотивов.
Чудный роман.

Спасибо за прелестную рецензию, Лика!

Чудно вы задали тональность названием рецензии.
Можно бы ещё Чичикова вспомнить)

А я его и вспоминаю, но в другой, более ранней рецензии. Куда ж без него))
И да, я согласна: предлагаемая "классификация" читателей в соответствии с их любимыми книгами очень узка и условна, как любая классификация)) Но она же скорее полушуточная)) Варианты здесь могут быть и иные.
Спасибо, Саша, за внимание) И хорошего дня!