Dorija

28 августа 2022 г. 22:17

Бывает, читаешь книгу и думаешь: «ничего так». Потом берёшься за другую и думаешь: «можно почитать». И ещё одну, с мыслью: «тоже имеет право быть». Иногда: «совсем неплохо» или даже «это, пожалуй, хорошо». А потом... потом тебе в руки попадает «Бесконечная книга» Махаэля Энде, и ты понимаешь — вот она настоящая литература. Без всяких скидок и допущений. И тебе хочется плакать от восторга: это прекрасно, прекрасно!

Реми не понравилась обложка нашей книги, да ещё внутри ни одной картинки, а история-то объёмная. Короче, он вообще не хотел читать эту сказку. Но уже с первых строчек стало понятно, как здорово, что я его всё-таки уговорила. После того, как мы прочитали первую главу, ребёнок целый час с увлечением играл в блуждающие огоньки, ночных альбов, скалоедов и крохотулек. Хотя обычно играет в компьютерные игры. Настолько поразила его воображение эта история.

Самая я испытала такой же восторг, как в детстве, когда читала «Хроники Нарнии».

Да и вообще, книга которая начинается с того, что мальчик заходит в книжный магазин по пути в школу, была обречена мне понравиться.

Страстью Бастиана Балтазара Букса были книги.

Кто никогда не просиживал над книгой день напролет, не помня, обедал ли —
Кто никогда не читал тайком под одеялом при свете фонарика, потому что электричество уже выключили, чтоб вам выспаться —
Кто никогда не лил горьких слёз из-за того, что волшебная повесть подошла к концу и приходится расставаться с героями —
Кто ничего этого не знает из собственного опыта, тому никогда не понять того, что сделал Бастиан.
Он глядел на заглавие книги, и его бросало то в жар, то в холод. Вот оно, о чём он всегда мечтал: книга, которая никогда не кончается! Он должен заполучить её во что бы то ни стало!

Разве автор списал этого героя не с меня?!

Слышала, что есть кино по первой половине истории. Этот фильм многие очень любят, в то время как автор не просто остался им недоволен, он пришёл в ярость из-за того, как режиссёр исказил его идею. Требовал прекратить съёмки или назвать фильм как-то иначе, но добился только, чтобы его имя не упоминали в титрах. После этого особенно хочется посмотреть и сравнить. Я вообще плохо воспринимаю экранизации, особенно если книга была первой, но тут буду во всеоружии. Попробую отнестись как к самостоятельному произведению. Посмотрим, что из этого выйдет.

Кино мне совсем не понравилось, очень пресное по сравнению с книгой.