29 августа 2022 г. 10:30

4 Аномалия Самсонова

Моя оценка 4-, не смотря на страстную рекомендацию моего любимого писателя- современника Захара Прилепина.
Для меня роман разделился на две части - музыкально- композиторскую творческую составляющую и бытовую линию, впутанную в основную музыкальную, как будто для того, чтобы сделать книгу более читабельной для массового потребителя, что, кстати, вполне логично и верно. Проблема в том, что житейская линия странствий композитора Камлаева - слабое звено романа и сильно отстает и по страстности изложения и по сюжетной составляющей от основной музыкальной. Все что касается музыки гениально. Автор пишет музыку словами, как композитор нотами, она звучит, живет, дышит, восходит к небесам. Камлаев композитор понятен, хоть и не всегда предсказуем и это прекрасно. А вот Камлаев - мужчина, по моему, банален, предсказуем и скучен, не смотря на все усилия автора сделать его брутально - ранимым циником. Отношения с женщинами выстроены не по законам реальной жизни, а по правилам дешевого дамского романа. Камлаев разговаривает со своими дамочками ровно теми словами, которые мечтают слышать юные романтичные девушки, просто "мед с вареньем", взрослому человеку читать это смешно, ну не говорят так люди в жизни. Конечно, это можно обьяснить молодостью и недостатком жизненного стажа автора, но ухо то режет.
Но самая главная моя претензия к произведению, несомненно талантливому, в том, что автор не дает мне, как читателю простора в оценке героев и событий, Самсонов все решил за меня - этот - такой, тот - сякой, думает он вот так и никак иначе и поворот событий означает только то, что разьясняет автор. Он поясняет и растолковывает каждый шаг и поступок любого персонажа, незамедлительно на две страницы разжевывает мне, что из этого следует и как мне стоит все происходящее трактовать.... Я больше люблю произведения, писанные по Чеховским правилам, когда герои живут свою жизнь, согласно замыслу автора, конечно, а я с интересом читаю, а дочитав сама сообразно со своими мыслями, чувствами, жизненным опытом расставляю свои акценты, выбираю своих любимчиков, даже если вдруг я и не попадаю в унисон автору. Зато я живу вместе с героями в их мире, а не смотрю со стороны равнодушным наблюдателем. Как то так)