TatianaV73

30 августа 2022 г. 03:59

Эту книгу я собиралась прочитать несколько лет, но всё время откладывала, опасаясь большого объема.  Опасалась не того, что буду долго читать, а того, что книга может не понравиться, а бросаю я книги недочитанными только уж совсем в безнадежных случаях. Оказалось, что опасалась я не зря. Книга хорошо написана и прочитай я её в юности, она бы мне очень понравилась. И сейчас интересно было читать про ребят - восьми, девяти, десятиклассников, живших в 50-х годах, которые росли, вступали в комсомол, дружили классом с девочками из другой школы (раздельное образование закончилось тогда, когда герои этой книги уже закончили школу - в 1954 году). Интересно было читать про мальчишек, какие они все разные - очень талантливый, увлеченный математикой и очень не уверенный в себе - Валя Баталов, организатор и комсомольский руководитель Борис Костров, прямой, бескомпромиссный и очень любящий маму Игорь Воронов, самовлюбленный, не признающий никаких авторитетов Сухоручко. Интересно было читать про их классного руководителя Полину Андреевну, которая очень переживает за свой класс, хочет, чтобы все они выросли хорошими, достойными людьми и для того, чтобы лучше понять ребят, а ей дали руководство над этим классом, когда они уже были в 8 классе, даже ходит к ним по домам, разговаривает с мальчишками и с их родителями. Но вот читать про комсомольские идеи, прорабатывания на классных и комсомольских  собраниях было скучно, поэтому оценка и получилась такой.

Собери их всех
Борцы с долгостроем
Тридевятое царство
Книжное путешествие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!