30 августа 2022 г. 07:21

Всегда приберегаю такие вот короткие книжки, которые можно прочитать за день, на случай нечитайки. Бывают такие моменты, когда либо не можешь выбрать, что читать дальше, либо ни одна книга "не идёт", и в подобном случае короткие сюжеты для меня - настоящее спасение. Читаются быстро и при этом помогают как-то разрядиться и вернуть утраченный читательский настрой.

Эта история знакомит нас девушкой-подростком по имени Эсперанса. Она из семьи иммигрантов из Мексики, и вместе с родителями и младшими братьями и сестрой она живёт в бедном районе Чикаго, на Манго-стрит. Район откровенно неблагополучный, нищий, соседи там - сплошь такие же иммигранты, как и семья Эсперансы. Ни у кого нет денег, как нет и никаких перспектив выбраться из этого места.

Однако Эсперанса не перестаёт мечтать, что когда-нибудь её семья переедет с Манго-стрит, что у них будет достойный, красивый дом, что у них будут деньги, что они смогут исполнить то, о чём мечтают. Но по факту, конечно же, реальных шансов на это не предвидится. И, как не раз наблюдает Эсперанса, единственная возможность хоть как-то улучшить свою жизнь для девушек её уровня - удачно выйти замуж. Так поступили много девушек с Манго-стрит, и Эсперанса, наблюдая за их несчастливыми судьбами, понимает, что не согласна на это.

Эсперанса, настоящая феминистка в душе, хочет всего добиться своими силами, а не за счёт потенциального мужа. Девушка хочет учиться, хочет работать и вырваться наконец, с Манго-стрит.

История представлена в виде коротких зарисовок-воспоминаний о жизни на Манго-стрит. Это всевозможные происшествия, истории о соседях Эсперансы и о её собственной семье. Можно сказать, что в принципе, они не связаны между собой конкретной сюжетной линией, цель, очевидно, лишь показать общую атмосферу на Манго-стрит и судьбы её жителей.

Как-то сами собой напрашиваются сравнения с романом Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине", но для меня, увы, "Манго-стрит" проигрывает. Рассказы определенно не "мой" жанр литературы, по крайней мере такие бессвязные, как здесь, лишённые какой-либо структуры и, по ощущениями, написаны целиком из красивых цитат, которые можно выписывать себе в дневник, да и только. Сама жизнь Эсперансы и её семьи, как и колоритная атмосфера Манго-стрит, очень интересны, но слишком уж своеобразно автор их рисует. Определённо, её стиль повествования на любителя, мне же куда ближе душевный стиль Бетти Смит.

Я ни в коем случае не жалею о прочтении этой книги - всегда интересно знакомство с новым автором - но большого удовольствия от нее не получила, к сожалению.

))) я тоже себя частенько успокаиваю тем что "Зато познакомился с новым автором" и буду знать мой или не совсем.)

Вот-вот, пока не прочитаешь - не поймёшь. А просто по отзывам не всегда понятно, всё-таки разные у всех вкусы))

Это точно. Только самому или с кем прям вообще вкусы сходятся на 100 % здесь хорошая функция "сравнить книги" можно примерно понимать что да как)

Да, это очень дельная функция на Лайвлибе ))