BesskaN

Специалист по зубастым котикам

30 августа 2022 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

Это что-то невероятное с первых же страниц!!!
Мир, в котором люди вынуждены ютиться в небольшом городе за тремя 50-метровыми стенами. Вот уже 100 лет никто, кроме редких отрядов разведки, не покидает стен города и дети растут, не имея представления о внешнем мире. А всему виной гигантские существа - титаны, монстры ростом от 5 до 15 метров (но не только!), пожирающие людей. Для обороны города постоянно создаются отряды, но сил мало и с каждой новой атакой титанов, места для жизни людей все меньше.
Главные герои - мальчик Эрен и девочка Микаса, теряют всех близких в результате атаки титанов и Эрен клянется найти способ победить титанов (для этого всего-то надо отучиться в школе рекрутов, а потом завербоваться в отряд разведки, чтобы ходить за периметр).
История захватывает сразу, очень мне понравился и максимализм Эрена, нацеленного ни много ни мало на спасение всех людей, и упрямство Микасы, готовой биться до конца. Остальные персонажи пока не понятны, их и различать то сложно, так похоже они нарисованы (но не считаю это недостатком, понятно что в первом же томе сложно познакомить подробно с всеми основными действующими лицами). Само повествование очень динамичное, буквально нет времени дыхание перевести, настолько напряженная борьба идет.
В конце каждой главы есть страничка с описанием оружия и различных приспособлений для борьбы с титанами, план города и т.п. - очень понравилось, т.к. позволяет лучше представлять как все устроено и почему.