vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 августа 2022 г. 00:22

3.5 Жизнь бобра не так легка...

Эта книга меня заинтересовала по нескольким причинам: (1) никогда не слышала о заметках великого индейца по прозвищу Gray Owl, (2) в книге говорится о местах, в которых живу уже много лет, но мало знаю об исторических истоках, имею только поверхностные знания, исходя из презентаций в местных канадских музеях; и это не удивительно, ведь в канадской школе я не училась, приехала в 30+ лет в здешние места. Именно поэтому литература о Канаде и США меня интересует намного больше, чем раньше. Хотя с детства люблю и Марка Твена, и многочисленные приключенческие романы об индейцах, и о сложных временах золотой лихорадки читала. Ну и (3) еще одна причина - не знала, что Пришвин написал не свою книгу, а взялся интерпретировать зарисовки о жизни человека, который не только относился к другим временам, но и жил в другом полушарии, где Пришвин никогда не бывал.

Отдельное удивление вызвал тот факт, что книга отнесена к детской литературе.
На самом деле, в большинстве своем повествование нацелено не на совсем детский возраст.
Если бы это был перевод, то еще куда ни шло. Но странно, что этот текст написан известным писателем, который живо и увлекательно писал о природе, в том числе и для детей. Всегда нравился его слог, вызывая ностальгию по детству и его книжках.

Здесь же возникало чувство, что автору не хватает искусства красиво завернуть фразу, подобрать нужные слова. Местами прямо до скрипа, некоторые слова и словосочетания совсем не подходят. Жаль, не выписывала сразу же некоторые особо яркие моменты, а так хотелось привести пару примеров.

О самом сюжете - с одной стороны интересно, - жизнь одиноких индейцев, взгляд изнутри, тяжелые будни охотника и его жизненные принципы и традиции. С другой стороны - не совсем укладывается в голове основная идея - главный герой - защитник бобров и их поселений, всю свою сознательную молодость и большую часть жизни сам провел в охоте на этих же бобров, и на других многочисленных животных. Борьба мыслей прямо чувствовалась.

Описывается интересное время - годы завоевания европейцами американских территорий. Но речь идет не о войне и открытых конфликтах, которых хватало в то время, а скорее об уничтожении пушных зверей и о пушном промысле. О том, как сами индейцы помогали истреблять животных в надежде выменять мех и шкуры на деньги.
Не до конца понятно, для чего именно были нужны деньги именно нашему главному герою. Но подозреваю, если вдуматься, то можно догадаться, что белый человек, приплывший из далеких стран, умел заинтересовать местное население.

В общем и целом, неоднозначное мнение о книге, - интересно и познавательно - да. Но написано каким-то корявым языком. Если рассматривать с точки зрения детской литературы - то вообще много нюансов не в пользу автора.

Дайте две
Клуб Austenland