Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

16 сентября 2013 г. 23:17

Книга прочитана и не раз перечитана в глубоком детстве, нынче я вернулась к ней — почти забытой, но оставившей о себе самые тёплые воспоминания.
В сборник входят три повести, о каждой — отдельно, причём, если позволите, в обратном порядке (в том, в котором читала сейчас). И оценю их тоже по отдельности.

«Восемь голубых дорожек» (1964)
Очень тёплая и живая, полная оптимизма повесть о первоклассниках, почти случайно столкнувшихся с обыкновенным чудом — городским бассейном, в котором они теперь учатся спортивному плаванию. Об их мамах и папах, бабушках и дедушках, учителях и тренерах, старших друзьях... Наиболее убедителен в повести неоднозначный (что удивительно, учитывая возраст ЦА) образ пятиклассника Антона, которого главная героиня повести Маринка считает сначала «самым плохим мальчиком в школе», а потом — одним из лучших друзей, разлука с которым почти непереносима. Отлично и очень узнаваемо выписана и капризная эгоистичная Туся, до крайности избалованная красотка семи лет от роду.
Коллизия со случайной, несправедливой, предательской двойкой, из-за которой один из главных героев может оказаться недопущенным к соревнованиям, напомнила повести Крапивина — и в первую очередь, конечно, руководителя «Эспады» Олега:

—…А дело в том, что я /…/ проехался по его [инспектора Стихотворова] работе. Ну, в самом деле, с одной стороны, требует: работайте с трудными подростками, с другой — заявляет: двоечников к занятиям в клубах и секциях не допускать. Если хотят заниматься, пусть исправят оценки! А где ему руководители клубов найдут трудных подростков с пятёрками в дневниках?..

«Мальчик со шпагой»

Не исключаю, что кого-нибудь из нынешних читателей, которые на дух не переносят всякой идеологии, передёрнет от пары «политических» слов… но не лишайте детей удовольствия прочесть эту замечательную и добрую книгу!
r40-darkgreen.png

«Марка страны Гонделупы» (1941)
Переживания Первоклассника Пети По Поводу Прививок, Пеналов, Пятёрок, Портфелей, Пиратов… Простите, Примитив. Пичалька :(
А если серьёзно, повесть, конечно, очень детская, к тому же написанная ещё до войны. Несмотря на то, что главные герои повести — мальчишки, книга мне показалась порядком девчоночьей: не столько там приключений, сколько совместного делания уроков у печки, хорошеньких пеналов и подробных описаний обедов и завтраков :-/
Понравилась мне мама Пети: она из тех завидных родителей, которые разделяют увлечения своих детей, стараются поддержать их в полезных и интересных делах, ненавязчиво направить в нужное русло. Только вот зачем она Петю в заблуждение вводит?!

Мама говорит, что они, эти самые сверчки, вроде полевых кузнечиков. Только не зелёные, а чёрненькие и маленькие…

— Вода в озере начинает колыхаться, и на поверхность вылезает… — Мама шепчет одними губами и по слогам: — Бе-ге-мот. Огромный, блестящий. Он фыркает, сопит и так громко зевает, что его слышно на всю Африку.
— Неужели? — смеётся Петя.
— Честное слово! — тоже смеётся мама. — А в это время раздаётся рычание. Лев! Он вышел на ночную охоту. Он крадётся по звериной тропе… А из зарослей тоже к озеру неслышной тенью скользит тигр…
— Сколько разных зверей! — удивляется Петя…

Не говори-ка, Петя, я тоже удивилась. Тигры водятся только в Азии (никак не в Африке), а сверчок, как ни печально об этом говорить, значительно больше похож на таракана, чем на кузнечика.
r30-darkblue.png

«Виолончель Санта Тереза» (1969)
Действие повести происходит в 1908-1918 годах и (эпилог) в 1965 году. Это в основном детские воспоминания писательницы, самые первые встречи девочки с музыкой. Софья Могилевская была дочерью известного виолончелиста и педагога, поэтому она рассказывает и об отце, и о его учениках, о памятном ей первом визите в Московскую консерваторию, о первых домашних уроках музыки и об учёбе в школе Гнесиных, наконец, о первом «взрослом» концерте. И на полных правах героями повести выступают музыкальные инструменты.
Повесть очень проста, но при этом певуча, словно исполненная глубоким бархатным контральто. Ласково и чуть церемонно она приоткроет ребёнку двери в мир музыки.
r50-darkgreen.png

Слушай, а это не та Могилевская, которая книгу советов для девочек написала? Мне её подарили на 5-летие, до сих пор где-то лежит. :))
Повести её сейчас читать не возьмусь, но рецензия очень интересная.

Конечно, та. Называется "Девочки, книга для вас!". Она у меня до сих пор есть в старом-престаром издании. А нынче в "Москве" мы её и переизданную видели, что не может не радовать.
Я ещё у Могилевской читала "Крепостные королевны" и "Театр на Арбатской площади". Первая так себе, а вторая — из любимых книг детства.

ааа, так вот это что за книга! я её даже, кажется, помню в «старом-престаром» издании, подружка как-то давала почитать.
самое странное, что «Марка страны Гонделупы», наверное, самая известная, скорее всего потому что был фильм, в котором, кстати, ЮрКоваль снимался.
спасибо тебе, добрый человек, теперь я обязательно разорвусь, но буду читать Могилевскую х))

=^__^= Дина, правда, если соберёшься, попробуй "Театр на Арбатской площади" почитать. Тем более, что книга совсем тоненькая.

хорошо, мне правда про школьников больше по профилю)) но её тоже поищу, а это же часть из трилогии вроде, не?

Если про школьников — тогда, конечно, "Восемь голубых дорожек".
Трилогия эта — чистая условность. Они никак друг с другом не связаны, кроме темы.

Да, книга хорошая и главное, весьма полезная. Хотя морализаторство меня порой напрягало - такая там девочка Таня вся из себя идеальная, что аж комплекс неполноценности может развиться. :)) Но вообще, впечатление от книги позитивное.
За "Театр" спасибо, буду иметь ввиду.

Да ну её, эту Таню. То ли дело Капа! :))

Вот! Гораздо более реалистичный персонаж. :))

Обожаю "Девочек", даже специально на алибе разыскала такое же издание, как было в детстве, сидела потом в обнимку, как на почте получила :)

Как же я любила эту (именно эту!) книгу в детстве.
Спасибо за встречу ней, приеду к маме - заберу и перечитаю.

Вот и я так же сделала :)

Оль, а что ты последнее время на детско-подростковую литературу перешла? Это личный флэшмоб такой, что ли?:))

Ничего и не личный, ко всем этим книгам стоит среди прочих тег "скотч": это я в Екатеринбург собираюсь, у них 13 октября встреча на тему "Жизнеутверждающая детская классика: "Поллианна", "Целестина", "Маленькие женщины". А Деля сказала, что и о других книгах речь будет, вот и набиваю базу :)
Ну, я, собственно, с этой литературы никогда и не слезала :[

можете даже обписаться, мне глубоко не волнует

Не для Вас и писано, так что могли не стараться.

никто в позерстве и не сомневался

В Вашем? Да, давно никто не сомневается. Идите лучше с Джонни побеседуйте.

Скажу даже более - Вы всегда будете испытывать дискомфорт, именно он является причиной нездоровья

Вам же, кажется, класть? Ну так и займитесь.

Какое мне дело до Вашего здоровья. Вас как грязи

Шишкодрёмов, Вы давно у сексопатолога проверялись? А то женская логика из Вас так и прёт. Каждый последующий комментарий опровергает предыдущий. И это только "надводная часть айсберга" (с) :))
Dixi.

Это Вы, как всегда, в простые вещи не въезжаете

только мне и на это класть

Странно, что вы свои кучки повсюду раскладываете без спросу. Или слава матроса покоя не даёт? А что, отличная парочка из вас вырисовывается.

Парочка будет у Вас, как я Вам и обещал. Но не скажу, что это будет нечто привлекательное, ибо не в кого

Как тролль вы чрезвычайно жалки. Но не всем же быть звёздами, да.

Поэтому рекомендую Вам чадру. Если боитесь мусульман, то хотя бы намордник. Он, кстати, впишется в концепцию Вашего образа. Но я уже успел провести ритуал с Вашей фотографией

На здоровье!

Но Вы все равно передвигайтесь на всякий случай в темное время суток

почему этот чел разводит срач?)

Ох, Оля, и тут это отметилось...
Но я, собственно о другом. "Марку страны Гонделупы " читала в совсем раннем детстве... Очень смеялась над словами "Какая мама отсталая, он наверное училась при царе". Тогда казалось немыслимым, что мама может учиться при царе. А книга, оказывается 1941 года...
Славные остались воспоминания...

Это?.. ты про идеологию? :) У Могилевской (здесь, по крайней мере) это в гомеопатических дозах.

Нет, я не про идеологию. Я про предыдущую дискуссию 2-летней давности.
А идеологию у Могилевской я вообще не помню. ..

:)) я вообще забыла... только сейчас выше поднялась, посмотрела. да ну, с кем не бывает. временами. не обращай.
чуть-чуть есть :) в описании школьного праздника. с самыми главными словами "ленин" и "партия".

А вот знаешь, это как раз не идеология, это реалии того времени. Ну то есть описание , обстановка. Вот например, описывая какой-нибудь 75 год скажут, что на стене висели портреты Маркса, Энгельса и Ленина. Это же не идеология, это часть того аремени - вешали портреты трех бородатых мужиков и никто на это и внимания не обращал, это просто часть той обстановки... Вот и слова ленин и партия тоже часть обстановки. Раньше были фикусы, потом аспарагусы, раньше три бородатых мужика (ну, не в квартире, это уж слишком) потом один бородатый в свитере, потом вообще Цой или БГ... это ни о чем не говорит, это обстановка

ммммм... я сама из этого поколения, всё я понимаю, я это к тому, что такие вещи отпугивают читателей, выросших в "безбрежности" :)
но вот третья повесть Эмден меня, всю такую толерантную няшечку, достала/извлекла по полной :(( понимаешь, я этого совершенно не помнила и поэтому, естественно, была шокирована.

Ну да, про следующее поколение...да, ты права
А книга. .. посмотреть что ли? Или совсем уж безнадежно?

да ёлки же, про скрипачку не читай :) а остальные две (Петрушку и Дом) спокойно можно. они хорошие.