luka83

31 августа 2022 г. 18:37

Эта книга вовсе не так глупа, как кажется на первый и второй взгляд. Просто у нее есть мелкий, но обидный недостаток: та самая мысль, которая должна была быть крупными буквами написана в начале и взята в рамочку, у нее спрятана в самом конце в заключении. Вот эта мысль: "Товарищи, мы не занимаемся ничем важным и серьезным, мы только - хорошее дело инновацией не назовут - крутим онлайн сериальчики для скучающих домохозяек. Мы полностью разоримся в тот самый миг, когда нашему зрителю станет скучно. Наш основной и определяющий все процесс - поддерживать непрерывную движуху клоунады. Ваш ISO-9001 позволяет поддерживать клоунаду? Раз нет, посмотрите, как это делаем мы."

Но это пустяк, а основных беды две.

Первая - большая часть идей книги примитивны и очевидны. "Поддерживайте откровенную конструктивную критику внутри команд", "Давайте возможность подчиненным самостоятельно принимать решения в пределах их компетентности", "Набирайте самых лучших сотрудников на узловые должности"... так-так, какие еще пословицы вы знаете?

Вторая - все это работает в очень узком диапазоне ситуаций. Если у вас дохрена денег. Если вы работаете в развивающемся сегменте. Если у вас благоприятный рынок труда. Если у вас нет серьезных технологических препятствий. Если вы можете вести работу путем множества мелких проектов. Тогда вы можете сделать вид, что вы NetFlix.

Все, что касается здесь кадрового вопроса, умиляет - насколько это по-буржуйски. Крадем для себя лучшие кадры; платим им ровно столько, чтобы они не сбежали и ни рублем больше; избавляемся от них, как только затраты на них перестают окупаться. Угадайте, как здесь называют эту отрыжку циничной формы эксплуатации рабочей силы капиталом? "Культура свободы и ответственности". А самые лучшие кадры здесь называют "звездами". Если вместо слова "звезды" подставлять слово "трудоголики", а вместо слова "талант" - "трудоголизм", то утверждения на этот счет приобретают правильный оттенок:

Трудоголики любят, когда их окружают другие трудоголики.
Когда каждый член команды - трудоголик, общие показатели резко устремляются вверх.
Благодаря полной откровенности хорошие работники превращаются в настоящих трудоголиков.
В Netflix исповедуют принцип: один трудоголик лучше двух заурядных работников.
Чем выше концентрация трудоголиков, тем большую свободу им можно предоставить.

Есть старая поговорка: руководить творческим коллективом - это то же самое, что пасти стадо котов. Для стада котов действительно плохо подходят стандартные схемы управления и контроля качества. В этой книги авторы описывают некую технологию. Хорошую? Сложно сказать. Иногда она кажется глупой, иногда сомнительной. Но определенной целостностью она обладает, и она апробирована довольно длительный срок. А это, как не крути - ценно. Наверно, эта книга не заслуживает того, чтобы назваться хорошей, но учитывая, что читается она легко, в некоторых случаях потратить на нее время можно.

тот случай, когда жалеешь что нет пальца вниз...

Какие-то у вас ограниченные взгляды на область применения системы, описанной в книге. Большинство советов этой книги могут быть адаптированы и применены к любому бизнесу. Более того, книга не позиционирует себя как универсальная инструкция для всех и насильственная пропаганда. Она лишь описывает нетипичный подход к созданию отличной корпоративной культуры, которая на протяжении четверти века демонстрирует свою жизнеспособность и эффективность в любых, даже кризисных ситуациях, которые случались не раз за это время (если помните историю или внимательно читали). Потому такого рода критика, из ряда "советы примитивны", "конечно у них дофига денег", "работает только в развивающемся сегменте". Какое это отношение имеет к сути книги? Совершенно не это определяет эффективность системы, ну или вы просто не понимаете, о чем так категорично судите.

ну и очень улыбает такие суждения:
"Крадем для себя лучшие кадры" = обычный процесс хантинга высококвалифицированных кадров
"отрыжку циничной формы эксплуатации рабочей силы" = строгий и объективный подход к поддержанию максимально высокого уровня специалистов.
и пр.
Даже за примером далеко ходить не надо - в самой книге приводится отличная отсылка к подходу с профессиональными спортсменами. Теперь возьмите свои доводы и рассмотрите все тоже под вашей лупой радикализма, только главными героями пусть будет профессиональная команда спортсменов самого высокого мирового уровня.
И вот тогда действительно начнет "умилять" все то, что вы написали с таким пылающим скепсисом :)

И я даже могу предположить почему она так задевает и вызывает так много несогласия, но не стану озвучивать) пусть это остается на саморефлексию, если на то будет желание.

Все же это ваше имхо и не должно претендовать на хоть какую-нибудь объективность, потому пытаться что-то объяснить, тем более когда не просят, моветон. Удаляюсь)