31 августа 2022 г. 20:23

5 Имя ему - Легион

Когда у меня спрашивают про любимую книгу и не уточняют жанр, я всегда говорю, что это "Противостояние".
Но никому не советую ее для первого знакомства с Кингом, уж слишком большой объем, а он пугает многих.
Пять лет назад я прочитала ее первый раз и все это время думала о перечитывании, но не могла решиться "поесть стекла" опять))))

Очень люблю книги про апокалипсис, особенно про эпидемии. Особенно, когда понятно откуда взялся этот вирус, как люди его переносят, как он распространяется, какая смертность, что делают власти. В общем все, что максимально помогает погрузиться в атмосферу. Именно это есть в "Противостоянии". Смертельный штамм вируса вырывается из военной лаборатории и мир начинает умирать. Быстро и беспощадно. Люди теряют своих близких, теряют себя, теряют привычный мир. И непонятно, что страшнее.

Мало того, что мир погиб, так еще и выжившее видят странные сны, про человека в черном и добрую старушку. Они понимают, что эти сны снятся не просто так. Герои делятся на 2 лагеря. Одни идут к матушке Аббигейл, чтобы сразиться с Флэггом, который преследует их во снах, а вторые идут в его армию, так как для себя они понимают, что только там готовы признать, что они тоже люди. Интересно, что во 2 лагере в основном неуверенные в себе, униженные люди, те, кто получал все самое худшее в своей жизни. Такими их сделало общество.

Расскажу немного о главных и любимых участниках первого лагеря.

Ларри - при повторном прочтении опять стал моим любимым персонажем. До эпидемии он был поп-звездой, написав песню "Простишь ли ты своего парня, детка?", которая резко влетела в чарты на высокие позиции. Наркоман, прожигающий свою жизнь. В один момент, потратив практически все свои деньги, вернулся в дом к матери, там он и встретил вирус. Ларри все-таки "хороший парень", я так гордилась его взрослыми, полезными решениями. Иногда я даже не могла поверить, что это все-таки Ларри.

Стью - был одним из персонажей, которые первыми встретили вирус. Он попал в исследовательский центр, в котором пытались разобраться из-за чего Стью не умер от вируса. Жил, как в тюрьме и после неудачных исследований должен был умереть. Но ему повезло. Взрослый, смелый, сильный персонаж.

Френни - молодая девушка, которая перед эпидемией узнает, что она беременная. У нее жестокая мать и понимающий отец. Френни кажется, что самая большая ее проблема - это рассказать о беременности родителям, а через несколько недель оказалось, что у нее есть более серьезные проблемы. После эпидемии Френни становится взрослой девушкой, которая готова отвечать не только за себя, но и за своего ребенка.

Ник - глухонемой сирота. В самом начале его ограбили и побили, но местный шериф пообещал ему помочь. Вирус застает его во время дружбы с шерифом, позже Ник был вынужден заменить его на работе, в ходе чего он потерял один свой глаз. Добрый и мудрый человек.

Когда читала эту историю у меня были сотни мыслей, которые бы я хотела выразить в этой рецензии, но в итоге решила этого не делать. Лучше прочитать ее самостоятельно и составить свое впечатление об этом шедевре. После этой книги сложно что-то новое начинать, слишком любимая история.

P.S. Хотела отметить еще один момент, Кинг просто обожает подкидывать спойлеры в максимально неожиданные моменты. Типо "солнце светит, птички поют последний раз в его жизни". И как бы ты уже понимаешь, что надежд на хеппи энд для этого персонажа уже никаких, а развязка этого момента будет только через какое-то время.

P.P.S. Заболела прям во время прочтения первой части - про вирус - страшно, очень страшно!

"В сны размеренным шагом ступает легион,
Уступая плацдарм пожарам.
Мы на линии фронта войны с судьбой!"

Легион - By Effect

Я обожаю эту книгу и Мир созданный автором.