raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 сентября 2022 г. 12:09

3.5 Наказание под переплетом

Только представьте мир, где всех преступников ссылают в книгу (какая экономия на ресурсах!). А дальше уже как повезет, может занести и в томик, посвященный французской революции, когда преступник, как назло, едва справлялся с английским на уроках в школе. И ведь бывает куда более специфичная литература...

Впрочем, отвлеклась. Денису, в некотором смысле «везет». Да, его несправедливо обвинили в преступлении, но зато и отправили в любимую книгу его детства. Каким будет его столкновение с любимым фэнтези сюжетом?

Ну как же хороша идея, а? Почти каждому запойному читателю хоть раз, хоть самым кончиком левого мизинца, хотелось прикоснуться к любимому книжному мира. Но история Дениса показывает, что эти мечты не всегда столь уж радужны. Хотя, в конце концов, наш главный герой — ролевик, и меч ему держать не в первой, да сюжет он знает практически наизусть.

Честно говоря, эта самая вау-книга детства Дениса, «Ветра Востока», кажется совсем уж незамысловатой. Будто бы появление нашего главного героя во всех смыслах добавило в нее жизни, а сюжет стал не столь банальным. С другой стороны, Денис полюбил эту книгу в детстве, когда симпатия главному герою и магической лисичке может перевесить все огрехи и банальность истории.

А вот самому Денису симпатизировать у меня получалось не очень — сложновато приходилось с его мыслями и размышлениями, хотя к чести героя скажу, что он во многих моментах повел себя как герой и не воспользовался ситуацией в корыстных целях. И, как оказалось, меня тоже довольно просто купить на волшебную лису.

На мой взгляд, книге не хватило объема и размаха, чтобы писательница смогла от души развернуть сюжет. Из-за этого финал получился достаточно скомканным и невнятным. Да и хорошая редактура ей бы не помешала, как и многим конкурсным книгам — через некоторые конструкции ну очень уж сложно было пробраться. Впрочем, все можно исправить, главное — желание и вдохновение.