2 сентября 2022 г. 12:20

Почему среди всей своей огромной электронной библиотеки я решила взять именно Мориса Метерлинка «Слепые» и ожидала ли я, что будет так тяжело читать? Нет, не из-за слога или выискивания, что же автор хотел сказать — все это ясно, как белый день.

В центре сюжета у нас группа слепых людей, оставшаяся без своего проводника-священника вдали от приюта. Им страшно, поначалу слышен лишь звук нагнетающего морского прибоя: самостоятельно найти путь обратно эти люди не смогут. Среди них есть один зрячий — маленький ребёнок, который, к сожалению, не способен им помочь; он зависим от них так же, как и они от него.

Строчки пьесы наполнены безысходностью. Той самой, которую чувствовали многие из нас, не будучи незрячими. Та самая, которая сжимает горло настолько, что становится невозможно дышать. Это огромный страх, которым пропитано все вокруг, при котором любой лишний звук пробирает до дрожи.

Всегда поражаюсь, читая пьесы или совсем небольшие рассказы и повести, как сильно они могут впечатлить, обладая столь малым размером! Ведь порой даже книга в 500 страниц не оставляет после себя ничего.