Bibusha

3 сентября 2022 г. 05:50

Нравится мне истории про отборы, когда на них присутствует адекватная героиня, которой этот отбор не нужен. Та, у которой есть совсем другие жизненные цели и устремления. Так и случилось на этом очередном отборе для наследника правителя. Да ещё и совсем подарок, адекватных героинь больше одной, причем у каждой свои особенности.

спойлер
Один подход к конкурсу талантов с научной позиции чего стоит, или совместный танец огня.

Радостно наблюдать, когда героини хотят учиться, исследовать, узнавать что-то новое, а не тупо хлопать глазками и меряться количеством украшений. Чуть путало большое количество имён-фамилий-титулов среди участниц отбора, но благодаря прозвищам удалось довольно быстро разобраться. Хотя поначалу безликие кавалеры добавляли путаницы тоже (я так и не запомнила кто из них зеленоглазый блондин, а кто голубоглазый брюнет, но это и было не особо важно). После бодрого начала, протирала руки, предвкушая достойное продолжение. Даже плюшки, понемногу сыпавшиеся на героиню не раздражали, как и ее способности (все укладывалось в заданные условия, бесталанных на отбор не допускали, да и остальные конкурсантам могли удивить). Но затем качество переросло в количество, героиня постепенно омэрисьюшилась, забыла про учебу и прочее, ударившись в любовь и свершения. Читать стало скучно, а ключевые линии дошли до развязки, потерявшись на фоне крутости героини. Обидно за слитый финал такой бодрой истории и зашаблоненных героев.

А можете посоветовать книги про отбор, которые вам понравились?