DollyIce

4 сентября 2022 г. 08:02

Этот рассказ входит в сборник "Темная сторона Швеции". Ранее читала у
автора очень мрачный детектив "Мертвая зыбь" не могу сказать, что он мне понравился.
В этот раз произведение содержит и мистическую и криминальную линию.
В восточном фолклоре Лысая гора стала местом колдрвства и нечистой силы. У шведов тоже есть подобное место,где собираются ведьмы. Это Синяя скала, она расположена на уединенном острове. Скала очень древняя, она из гранита, а весь остров из известняковых пород. Название скалы, люди из суеверного страха боятся даже произносить, ведь в народных поверьях она обладает мистической силой. Герои рассказа местные рыбаки отправляются выбрать из моря расставленные накануне сети. Но погода ухудшается с каждой минутой, начинается дождь и скоро разразится сильнейший шторм. Синяя скала, виднеющаяся на горизонте изменила свой цвет, и возвышается страшной черной глыбой. Вдруг мужчины замечают лодку, которая дрейфует в бурных водах. В этих местах ,люди не раздумывая приходят на помощь друг другу. Рыбакам удается взять чужое судно без пассажиров на буксир.
Но отплыть от Синей скалы им не удается. Неведомая сила удерживает их у этого таинственного острова. Шторм разразился с полной силой и его можно переждать только причалив к берегу и укрывшись в скалах.
Выловленная рыба и запас питьевой воды позволят друзьям продержаться несколько дней.
А дальше героям этой истории предстоит узнать об одной трагедии, случившейся здесь 20 лет назад.
Ведь эти скалы не прощают людям ничего.
Не могу сказать ,что потрясена этой историей, но видно, что автор старался. Недаром он соединил силы природы мистику и криминал в один сюжет.
На мой взгляд получилось не очень. Ведь в море и на отдаленных островках людей всегда поджидают опасности, погибнуть реально можно и без злых духов.
Отличительной чертой рассказа является то ,что Юхан Теорин описал свои родные места. Неподалеку от этого острова автор вырос и живет. Таким образом он показывает читателю свою родину и раскрывает ее легенды.