Bibusha

4 сентября 2022 г. 16:18

2 Спойлер

Ошибкой было продолжать чтение цикла. К начальному настроению герои уже не вернулись, все стало лишь печальнее. Героиня продолжила мэрисьюшить даже не скрываясь, впадать в сиропность, поражать кружающих своими талантами, ляпать глупости под видом оригинальности, одерживать победу над недругами и ненавязчиво тыкать в глаза своими регалиями (то папой короля назовет, то о титуле своем). Лирическое прошлое героя тоже оставило много вопросов (лучше бы так и остался в глазах читателя взрослым ученым, чем перечислять подростковые победы и утирание носа окружающим).
Перемещение в другой мир и попытка в дорожное фэнтези тоже не удались, как и заигрывания с феодально-теологической тематикой.
Больше места и времени занимает упоминание происходящего, из обсуждения с друзьями, пересказ для каждого нового заинтересованного или не очень, чем само событие. От ученых там остались только попытки искать энциклопедию, ввязываться в необдуманные опыты, совершать ошибки в расчетах и ругаться терминами (но это уже тоже не смешно и не оригинально). Про не самый высокий уровень текста (бородатый юмор с просторов сети, корявые фразы, многословие с минимумом смысла, неудачные описания) уже даже говорить не хочется. Одна говорящая мимика чего стоит:

слова об оправдании совсем сбили меня с толку. Он что, домой возвращаться не собирается?!
«То-то и оно…» – подтвердила мои подозрения скупая мимика Вольфа."

В целом, если вычитать, сократить самолюбование героини и сделать историю единой на уровне начала, то было бы прекрасно. А так только обидно, что герои забыли о своей учености и разумности, превратившись в пародии на самих себя.