Anapril

место для рекламы

5 сентября 2022 г. 17:53

5 "Дрёма-драма. Ожидание" любви

Снова угадала, выбрав удачный образчик в пределах жанра, повествование которого далеко выходит за рамки одноразовой житейской истории о любви, обскакав известных мне современных авторесс. Не каждая героиня такого романа и не каждый связанный с ней сюжет вызовет доверие, сопереживание, симпатию. И я считаю совершенно нормальной так называемую "негативную герменевтику", когда человек изначально настроен на скепсис и противостояние с книгой, а книга доказывает ему, что он не прав. Ирина Кудесова прекрасно справилась с этой задачей.

И чем больше я проникалась содержанием, тем большую досаду испытывала к легкомысленной и несерьезной обложке. Впрочем, провожают по уму (по содержанию) - поэтому я вижу достаточно оснований, чтобы найти ей место на полке в своей библиотеке, где книг на французском больше, чем на русском, а 90% книг - на немецком.

До определённого момента здесь можно искренне посмеяться (у автора прекрасное чувство юмора), задуматься о вечном и даже найти ответ, который может помочь освободится (если удастся, конечно) от неизбежных, но нередко очень преувеличенных, страданий - совет, который даёт человек, духовно преодолевший в себе такой уровень мученичества и знает как подняться выше него. Так что, случись нелюбовь или предательство, или иная причина потери любимого, можно вспомнить об Ирине Кудесовой, о её Лизотшке и Наде и, конечно, данном француженкой Натали совете о том, как нужно отпускать.

И хоть и создаётся впечатление, что в поисках парижской любви героиня блуждала в трёх соснах, но замечаем мы этого или нет, мы по большому счету все так делаем: настоящая взаимная любовь - эта ценная находка, которую мы, как правило, ищем в свете фонаря и ничуть не дальше, желая заполучить здесь, сейчас и навсегда. И дело не в том, насколько далёко ты отправился искать свою любовь, а в том - на каком пространстве этого "безбрежного и безграничного мира, (в котором мы только и делаем, что пытаемся согреться").

В Париже не была, поэтому описания Парижа меня никак не трогали. Однако, автор с присущей ей лёгкостью создаёт эффект присутствия, так что описания отпечатываются в памяти в виде картинок и даже ощущений.

Лёгкий на первый взгляд роман оказывается безжалостным как сама жизнь, но вместе с тем и мудрым, человечным, настоящим. Жизнь в равной степени бывает безжалостной и щедрой, и я даже серьёзно и аргументированно верю, что она делает это примерно в равной степени в пределах одной жизни. Во всяком случае, при определённых, зависящих от человека условиях и в определённом индивидуальном для человека диапазоне.  Чем больше даётся, тем больше спрашивается.

(Отдаленно такая философия напоминает философию Стефана, одного из героев этого романа. Правда тот ждал, что получит "по башке" от судьбы сразу же после испытания счастья. Вот так точно не стоит думать. И бояться получить "по башке" не значит избежать этого.)

Без колебания могла бы порекомендовать эту книгу тем, особенно девушкам и женщинам, которых  интересуют жизненные романы про любовь, особенно на фоне Парижа.