GarrikBook

6 сентября 2022 г. 14:19

4 Птичка в клетке, а дверца открыта. Про пленницу по собственной воле.

За что я люблю классику, так это за глубину повествования нашей обычной жизни.
Перед нами женщина, которая вышла замуж не по любви, а потому что жалко. Живёт и чувствует себя птицей в клетке (А чего она ждала?) Мать мужа деспот и тиран, супруг рохля, а где-то рядом настоящая любовь. И всё бы хорошо, но угрызение совести и вечное самопожирание приводит к тому, к чему всё привело
Главный вопрос: А ЗАЧЕМ? Кому лучше? Все остальные, как жили так и живут с лёгким чувством досады за случившееся, а ты кормишь червяков.
Для меня эта драма, пример того, как ни в коем случае нельзя поступать.
Нельзя выходить замуж если внутри ничего нет, а жалость хуже презрения.
Нельзя постоянно себя терзать, понимаю, что совесть грызёт только тех у кого она есть, но чтобы ТАК!!
Жизнь одна и другой не будет. Если ты чувствуешь, что твоя жизнь и не твоя вовсе, то разбей стекло и выйди на улицу, начни заново, и всё будет иначе, хуже или лучше не важно, главное ИНАЧЕ!!!
Нельзя поступать так, как поступила героиня в самом конце. Просто НЕЛЬЗЯ!!!
Ложись спать завтра будет новый день и будут новые эмоции.
Тяжело всем, и на Планете нет ни одного человека, которому бы не казалось иначе, просто причины и проблемы у всех разные.
Тебе кажется, что Мир рушится, а другой со стороны только улыбнётся и скажет про себя: "Мне бы твои проблемы"
Люблю, когда книги вызывают во мне столько эмоций. Просто огромное спасибо!
Это произведение не оставит и вас равнодушным. Конечно рекомендую читать.
Не поставил 10 (или 5 по пятибальной шкале) по двум причинам: объём и чувство безнадёги, которое меня посетило, сразу после того, как книга закончилась.
В остальном всё было на высоте!
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

чувство безнадёги, которое меня посетило

У меня примерно так же было, когда прочитала произведение в рамках школьной программы.

Даже не знаю стоит ли в школе такие книги читать. Ну, думаю, в любом случае, кто списки составляет. Виднее.

Да, согласна насчет нужно ли в школьной программе. Но не мы это решаем....