its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 сентября 2022 г. 16:52

Леди Элизаберт Чарльстон спустя пять лет решает вернуться в свой родной город и закончить обучение в Академии магии. Девушка убегала много лет из страха, что ее тайна будет раскрыта и она лишится жизни. Но все же, на свой страх и риск, Лизбет поступает на второй курс обучения. В первые же дни по приезду Лизи сталкивается в таверне с мужчиной, который пока ожидал свой заказ, решает ухлестнуть за девушкой. А попав в академию Элизабет видит его снова, и оказывается он ее преподаватель по нечисти – Виктор Фенир.

Книга мне показалась недоработанной. Как будто прошлись по верхам и не захотели углубляться в историю. Вот Элизабет поступает в Академию, но само обучение упоминается мельком. Больше акцент на отношениях с соседками по комнате и с Виктором Фениром. Чему там обучают, как много времени занимает учеба – не понятно. Лизбет вообще не появляется на занятиях, лишь в самом начале, а потом она вся в делах и разъездах. Мир не прописан совсем. Что это за мир, какая в нем магия, что находится вокруг персонажей… да кто его знает.

В книге присутствует юмор с пошлым оттенком. Понятно, что раз один из героев инкуб и у него все мысли заняты о том, как «прокормиться», то и общение у него соответствующее. Но я такое не люблю или хотя бы его должно быть в меру. А когда все шутки сводятся к сексуальному подтексту, это становится скучно.

Собственно, если говорить об этом герое, т.е. Викторе, то что за мода пошла романтизировать подобных героев? Вот прочитает книгу какая-то девочка-подросток, почитает про отношения между Лизбет и Виктором и поверит, что только она сможет изменить своего судака в лучшую сторону. И станет он пай-мальчиком, который резко стал семьянином и будет ей верен до гроба. Сама же Элизабет показалась мне неплохой, со своими тараканами, не без этого, но хотя бы не картонкой. Я не очень поняла, почему она столько времени пряталась, меняя имя, а потом решила вернуться туда же откуда стремительно бежала. Видимо все же устала бегать. Кстати, именно сила Лизбет удерживала мое внимание, уж очень интересно было, чем все закончится.

А закончилось все стремительно, как это не печально. И я так понимаю, что продолжения нет и теперь остается только гадать, что там со старшим Фениром и суккубом, с прорывом изнанки, с другими героями книги и пр.пр. Уж больно много вопросов остается. Очень жаль, что авторы решили не заморачиваться с миром, концовкой и продолжением. Задумка-то со людьми-смесками отличная. Закончу отзыв с мыслью, которая мне очень понравилась:

Человек, достигнувший определенного развития, должен понимать, что он - сосуд, наполненный огромной силой. Грубость, хамство, сказанные вскользь гадости, пожелание несчастий или просто постоянные жалобы на жизнь - все это притягивает в ответ еще больше зла и неминуемо приводит к беде