6 сентября 2022 г. 22:33

4.5 Книга - помощь девушкам со склонностью к созависимым отношениям

Книга адресована девушкам, которые были или находятся в данный момент в созависимых отношениях.

В книге описано несколько историй пациентов, с которыми автор работала. И уже на примере этих историй выводится теоретическая часть: объяснение тех либо иных поступков в отношениях.

Некоторые истории не откликаются вовсе и читаются просто как рассказ о чужой жизни. Некоторые доводят до слез и мыслей "я говорила/делала также, слово в слово".

С помощью книги можно "словить много инсайтов", разобраться в причине своего определенного поведения в отношениях, а также в критериях выбора партнера. Книга определенно заставить подумать и задуматься. Лично мой совет: не читать книгу залпом, а нормировать, дать себе время прожить, пережить, обдумать и проработать прочитанное. Иногда те самые инсайты приходят не в момент прочтения, а когда ты несколько дней в голове гоняешь прочитанную главу, вспоминаешь собственный опыт, и моделируешь, как могло бы быть.

В конце книги есть обобщенный план действий по выходу из созависимых отношений. Точнее по выходу из паттерна созависимых отношений и отказа повторять "нездоровый сценарий".
План обобщенный. Это значит, что четкого плана действий ждать не стоит. Он индивидуален, как и ситуация каждой из нас. Но общий вектор понятен.

Минусы:
Девушкам со здоровым паттерном отношений будет скучно и непонятно.
К концу книги, в части с планом по выходу из созависимых отношений, началось упоминание "высшей силы", что для меня, как агностика, было очень неожиданно и разочаровывающе видеть в книге по психологии. За это и сняла пол балла.

Резюме: если у вас возникает мысль, что это книга имеет к вам отношение, крайне рекомендую к прочтению.