timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:24

5 Принцессы тоже плачут.

Очередной исторический нон-фикшн из моей любимой серии повествует нам о нелегкой жизни венценосны княжон из дома Романовых. Это на первый взгляд кажется, что родиться в царской семье - благодать, и балы у тебя, и приемы, и нарядов тьма, и принцы заморские за руку и сердце в очередь выстраиваются.

Но на деле все куда прозаичнее: юные дочери российских императоров с самого детства живут не для себя. Вечная муштра гувернанток, нянечек и учителей, миллионы запретов, золотая клетка дворца, фрейлины-интриганки и никакой свободы. И мужа тебе папенька выберет, не по любви, а из политических соображений. Хотите дружбы с Пруссией? Выдадим дочерь замуж за прусского прынца, и все равно, что он старше раза в два, что собой уродлив да груб. Зато стране хорошо будет. А дочь...такова бабская доля, что.
Как-то так.

В книге представлена жизнь нескольких царских дочерей из дома Романовых, и почти у всех у них было именно так, как выше. Несчастные русские принцессы с несчастными судьбами. Читаешь и плачешь, но как же так? Об этом не писали в учебниках истории, не рассказывали на уроках. Но это было. И было не очень весело.

Люблю такого рода историческую литературу. Качественную, со ссылками на источники, с иллюстрациями и кучей редких интересных фактов. И написанную не сухим языком учебников, а вполне себе легким и увлекательным слогом, так что читаешь и радуешься. За слог, а не за искалеченные судьбы царевен.