luka83

7 сентября 2022 г. 18:50

0 У них была какая-то тактика и они ее придерживались

Нельзя сказать, что это плохая книга. Она хорошо читается, она увлекательная, она интересна всякому интересующемуся компьютерными играми. Но когда начинаешь размышлять над прочитанным... а что интересного в этой книге? Вот прям неожиданного? Что-нибудь, что запомнится, или может быть хоть как-то использовано? А ничего. Убрать из всех этих историй знаменитые фамилии и торговые марки, что останется? В Х поменяли на середине работы руководство, полностью перепроектировали продукт, но все очень устали. У в одиночку четыре года делал работу, сидя на шее у жены. Сделал. Разбогател. Молодец. Z продали прямо посередине разработки и все проекты закрыли.

Это как интервью со спортсменом: ну, нечего ему рассказать, нечего. Долго тренировался и потом победил. Или проиграл. Была какая-то тактика, и он ее придерживался. А тренер ушел в запой за неделю до соревнования и пришлось самому делать себе визу и покупать билеты на самолет.

Все описанное очень уж тривиально и самоочевидно. Это нельзя считать производственным романом, слишком мало деталей и тонкостей, это скорее интервью поданное в формате историй разработки. И не то чтобы я жалел о потраченном на книгу времени, но для меня очевидно, что через месяц я не смогу из нее вспомнить просто ничего.