Arinushk

Эксперт Судьбы

8 сентября 2022 г. 17:05

3 Возвращения никогда не бывают случайны

Продолжение романа Метро 2033

Введение 2034 год. Люди до сих пор живут в московском метро. Даже после истребления Черных, человечеству видимо не суждено возродиться. Ну а на маленькой станции Севастопольская старик Гомер хочет исполнить мечту всей жизни. Скоро Судьба благополучно даёт ему подходящий шанс. Вместе с таинственным бригадиром Гомер отправляется на опасную миссию. Он даже не подозревает, что бригадир не тот кем кажется, а итоги миссии повлияют на судьбу всего Метро...

Мысли Метро 2033 одна из моих любимых книг. Но продолжение я решил отложить, чтобы растянуть удовольствие. И вот Метро 2034 прочитано. И этот роман 2 шага назад...

Персонажи Если в первой части был лишь один Артём, то здесь главных героев целых 3. На Артёма благополучно забили, и упоминается здесь он лишь один раз.
Гомер - старик, у которого есть своя цель. Лучший персонаж этой книги, так как заставляет задуматься по ходу этой истории, и не раз. Да и он довольно отважный для своего возраста.

Персонаж Х, он же бригадир. Довольно неожиданно, но это персонаж из первой части. Упоминать его имя не буду, ибо это небольшой спойлер. Так вот Х очень странный персонаж. Мотивы его вроде понятны, но в книге уж больно изощренно это подано. Иногда это раздражало.

Саша - шестнадцатилетняя девушка. Персонаж в силу своего возраста очень наивный, и это понятно. Но кроме этого Саша абсолютно никакая. Персонаж пустой. Я про неё сказать то особо и не могу.

Темп/Сюжет/Слог С сюжетом тут обстоят очень странные дела. В первой части было множество событий и персонажей, которые увлекали или поражали. Здесь же и персонажей мало, и событий. На фоне первой части, вторая выглядит очень слабо. Также в книге сместился акцент. Теперь здесь преобладает философия, а не выживание. Для меня это всё же минус.
Книга проседает также по темпу. Первая треть отличная. Знакомство с персонажами, напряжение, атмосфера. А потом всё это скатывается с философщину, и читать становится довольно скучно. И возникает сильное ощущение, что книгу автор специально растягивал. Ведь в принципе её можно сократить до формата повести.

Вывод Ну что же. На фоне Метро 2033, Метро 2034 проигрывает. Перегруз философии, блеклые персонажи, малое количество событий, растянутый объём книги. Но от этой части можно получить удовольствие, но оно достанется не всем.