raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 сентября 2022 г. 17:15

4.5 Сборник сказок - как возможность еще раз улыбнуться знакомым героям и увидеть парочку новых

Для меня миры Дианы Уинн Джонс — это всегда теплая, уютная магия, чуть поучительно грозящая пальцем: «веди себя хорошо!». И сразу хочется поступать правильно, помогать взрослым, не бурчать лишний раз на друзей... в общем, хорошо себя вести. Даже если тебе уже 27.

В сборнике четыре небольших и очень разных сказки.

«Маг на колесах» рассказывает историю нерадивого волшебника-неудачника. Из-за собственных решений он потерял возможность колдовать и решил отправиться в новый мир, чтобы начать все заново. Но старые привычки быстро берут над ним верх — он угоняет машину. И в этой машине оказывается не один...

Это забавная и незатейливая история о действительно сказочном невезении. И о восторжествовавшей справедливости, конечно же!

В рассказе «Похититель душ» можно встретить старых знакомцев — Мура и Тонино. Тонино появляется в замке Крестоманси и Мура это ужасно расстраивает. Он привык быть самым талантливым ребенком, вокруг которого крутятся все домочадцы, а тут такой конкурент!

Впрочем, приключения сближают, а совместно пережитая опасность — тем более. А сражаться придется с настоящим древним злом!

«Сотый сон Кэрол Онейр» - притча о жадности и популярности, написанная для детей. Кэрол славится своими снами, которые она записывает, разливает по баночкам и продает. За возможностью посмотреть новый захватывающий сон выстраиваются очереди, но только тот самый, сотый сон никак не хочет сниться. Возможно, Крестоманси может с этим разобраться?

Сколько раз мы видели детей, оглушенных амбициями родителей — в книгах, фильмах, в реальной жизни. Уинн Джонс еще раз напоминает, что дети должны быть детьми, а не способом добраться до успеха.

«Тирский мудрец» - самая философская сказка из сборника. Когда боги пытаются бороться с пророчествами, они могут случайно уронить мир. Ну или парочку соседних. Но судьба все равно их догонит, а уста вечно спрашивающего ребенка воистину могут перевернуть небеса с ног на голову.

Эти сказки можно читать как часть цикла, а можно и сами по себе. Я прекрасно отдохнула с ними после тяжелого рабочего дня, и маленькость этого сборника оказалась только в плюс. А впереди еще два ярких тома про мир Крестоманси. И это очень греет мое сердце.