8 сентября 2022 г. 19:33

Книга не оправдала моих ожиданий. Я услышала о ней в трукрайм-подкасте "У холмов есть подкаст", и любимые мной ведущие очень сильно ее рекомендовали. Но для человека, который интересуется темой, в ней нет совершенно ничего нового. В ней довольно сумбурно рассказывается о российских маньяках - на каждого по главе, причем иногда глава может быть довольно обширной, а иногда занимать всего страничку. Практически всё, что там написано, я уже знала. Мне больше интересны не сухие факты, а психологические тонкости, то, как люди становятся такими, что ими движет, что происходит у них в голове. А такого я, увы, совсем не увидела в этой книге.

А еще мне не очень понравился тон автора, он вроде бы как старается в серьезность, но иногда вворачивает странные оценки и фразочки, которые делают его похожим на Леонида Каневского. И местами мне казалось, что он не к месту оценивает людей, вешая на них ярлыки - то женщина толстая, то мужик плюгавенький, то девушка была легкого поведения и "самавиновата".

А самое бесячее, что окончательно отвратило меня от положительной оценки - это глава про женщин-маньяков. Он такой пишет - ха, вы думали, что маньяки в основном мужчины? А вот вам! О да, всю книгу мы говорим о мужчинах-маньяках, и тут всего про парочку женщин, и как будто это что-то доказывает. Мне кажется, это очевидный факт, что среди мужчин маньяков больше. А женщины, которые замешаны в преступлениях, очень часто бывают всего лишь пособницами, которые попали под влияние. Причем он еще говорит, что женщин-маньяков становится больше из-за какого-то "эффекта Лары Крофт" - компьютерные игры во всем виноваты! По-моему, это уже совсем какой-то откровенный бред. Ну и вообще компьютерные игры автору не нравятся - описывая маньяка, он любил ввернуть что-то насчет "примитивных увлечений" в виде компьютерных игр. О да, конечно. Кстати, я что-то не думаю, что маньяков становится больше. Он же сам говорит, что раньше не было методики, которая позволяла бы их вычислять, не было статистики, каких-то обобщенных данных. То есть сколько было, столько и есть, люди не становятся хуже из-за компьютерных игр, этих ваших интернетов и прочего прогресса, просто маньяков стали лучше выявлять. А такую фигню как-то нелепо утверждать, как мне кажется)

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Книжное путешествие.

Ахах. По его логике я и ещё стопятьсот девушек-задроток - лютые маньячки . Такой стереотипный бред.
Тоже когда-то слушала Тиму и Валю, залпом выпусков двадцать прослушала, потом поняла, что перебор и пора закругляться , после того, как начала шарахаться от всех и вся...

Ждём, когда ты начнешь расчленять людей!

Ой, я в них влюбилась вообще, всё слушала-переслушала уже по нескольку раз даже) Мне кажется, я уже готова что угодно слушать в их обсуждении)