Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

9 сентября 2022 г. 10:13

1 Что-то на девичье-феншуй-буддийском и это очень странно.

Я давненько увлекался буддизмом и прочими философско-эзотерическими течениями. Да, было и такое время. В памяти это отражается только на бессознательном уровне.

Честно говоря, чтение на обеде – акция запланированная и книга выбирается заранее. Выбирается обычно за пару минут по названию, основной идее и адекватному объёму, чтобы чтение не перешло на следующий обед. Я никак не ожидал прочитать книгу по уборке дома с энергией ци и прочей ахинеей.

Беря книгу с таким названием ожидаешь увидеть (ну хотя бы) что-то наподобие Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте , где б была хоть какая-то глубина мысли, где было за что зацепиться.

Просто не за что зацепиться. Пойду по стандартному плану отзыва.

Что тут с аргументацией? А её тут нет как явления! Представляете? То есть в итоге ты читаешь про уборку дома, о том, как стричь ногти, как совладать с плохой энергетикой и всё. Поясню. Вам пытаются привить, как нужно делать, а что делать не стоит. Просто делай – всё будет хорошо.

Половина поднимаемых тем на бумаге выглядит пристойно, а именно: Простота – это преимущество в жизни? Избавиться от всего лишнего? Быть готовым ко всему? Ничего не иметь? Принимать жизнь такой, какая она есть? Отказаться от потребности в накоплении? И так далее…

ИССКУСТВО ЖИТЬ ПРОСТО – это книга-рекомендация, рекомендации для жизни девушкам возрастом между 16 и 20 годами.Это не селф-хелп, это не бизнес-литература, это очень слабая и неглубокая философия жизни для женщин (если увидите мужчину, которому понравилась эта книга, то перекреститесь).

ИССКУСТВО ЖИТЬ ПРОСТО – книга-философия, философия без глубины, просто одна незамысловатая установка на жизнь.

Почему 1? У меня отвратительный музыкальный вкус и треки в моём плей-листе уже надоели, но оглядываясь назад, лучше бы я просто послушал музыку.

Критикуешь – предлагай?

Я обычно предлагаю книги, сейчас я предложу фильм. Недавно вышел фильм «Вальдо» с Чарли Ханнэмом, который исполнил человека фанатеющего от подобных идей.

…а эту книгу удалите из виш-листа.

Окей, удалил из виш-листа