Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

9 сентября 2022 г. 10:22

4.5 Счастье – это не то, что с нами происходит. Счастье – это то, что мы создаём сами.

Знаете, наверное у каждого есть такие книги…

Знал, что она не будет «проходной», что она в любом случае меня увлечёт. Эта книга, как кусок торта, который вы откладываете на вечер, как чипсы, которые вы купили конкретно под сериал.

Настал момент – прочитал и ни разу не пожалел потраченного времени.

Теория потока проста и в отношении творчества Чинсентмихайи я не устану повторять, что самые простые вещи доходят до нас дольше всего. Это наверно единственный автор, где я терплю и пытаюсь просто не замечать вечные повторения.

Это образцово-показательная книга психолога из прошлого века.Что это значит?Нет сносок на более или менее точные науки, вроде социальных областей, вроде нейробиологии, вроде какой-нибудь статистики и так далее. В подобных случаях я часто пишу, что книгу нужно оставить в прошлом, как некоторый рудимент мышления. Но «ПОТОК» не потерял актуальности и сейчас. Почему так произошло? Теория потока хоть и обособлена от всего, но изначально была лишена логических ошибок. Так же автор (в отличие от многих его современников) не пускается во все тяжкие, а именно не разговаривает о тонких материях, а если еще точней, то он не переходит к эзотерике.

Так, нужно уже говорить о книге…

ПОТОК, как явление – это полное поглощение деятельностью, вовлечение в процесс. Потоковое состояние – это некоторый контроль, это следование своим целям, это удовольствие от процесса.

ПОТОК – книга о том настоящем, когда нам не достаточно просто комфорта. То, что было раньше роскошью, сейчас уже перед вами и не доставляет удовлетворения. Ваши желания возрастаю по мере того, что вы уже достигли. Это некоторая «гедонистическая адаптация» или «гедонистическая дорожка», когда достижение целей не приносит счастья.

ПОТОК – книга о том, что Эриксон, а после и Гладуэлл называли «осознанной практикой».Это книга-предпосылка к теории о потребности 10 000 часов осознанной практики для овладения компетенциями и сложными навыками. Умения не возникают из ниоткуда, поэтому нам нужно включаться в процесс, нам нужно достигать потокового состояния.

ПОТОК – книга-камень, камень в догмы чистого бихевиоризма. Книга поможет превратить рутинные дела в осмысленную игру, где во главе всего будет ваш «опыт».

Какие насущные вопросы закроет книга…

– Мы ищем счастье, но там ли где нужно? Мы предполагаем и бегаем за чем-то конкретным в надежде, что оно принесёт нам счастье. На время это вас может успокоить, но это плацебо, ваши тараканы снова скоро вылезут на поверхность.

– Где находится счастье или оно в безделье и празднестве?Счастье – это не просто то, что с вами случается. Счастье – это то, что вы создаёте сегодня. Счастье в превозмогании себя в каждый момент времени.

Поток – это про развитие личности и зачем вообще развиваться? Масштаб личности связан с возможностью и качеством самого счастья. Сложная личность – сложные переживания. Это интуитивно принимается, но насколько это верно каждый решит сам.

Что-то на «психологическом», со слабой аргументацией, с повторами информации.

Если выбирать одну книгу по психологии (из прошлого), то я выберу именно эту. Лучше любого селф-хелпа.