9 сентября 2022 г. 11:56

5 Трудное начало, но я поменяла свое отношение к Несбё в ещё лучшую сторону

Первые две книги цикла Ю Несбё про Харри Холе я читала с девочками в рамках книжного клуба, обе книги были прочитаны нами за несколько вечеров и встречены с душой. Мы обсуждали, не только сюжет, кто угадал, а кто нет преступников, но и характер персонажа, норвежского полицейского Харри Холе, который волею судеб оказался в центре двух международных заварушек и стал известен в своих кругах благодаря своему уму. Это не Эркюль Пуаро, не Шерлок Холмс, это такой же человек, как и мы с вами, имеющий свои недостатки. Но не будем больше о первых книгах, в них я полюбила этого персонажа, но книги были в общем и целом одинаковыми, я не могу выделить что-то конкретное.
Я пришла сюда, чтобы рассказать своё впечатление о книге, которую я явно не забуду. Начнём с повествования, которое ведется в двух временных отрезках - Вторая Мировая Война, окрестности Ленинграда, где засели норвежские военные, уверенные в том, что скоро война закончится и все снова будет хорошо, и начало 2000-х годов, где в Норвегию прилетает американский президент, и по ошибке американских спецслужб Харри Холе стреляет в агента, предотвращая возможное покушение. Таким образом, Харри не только не наказывают, но и переводят на пост инспектора в другом отделе, надеясь замолчать ситуацию. Так, Харри нападает на след редкого военного ружья, и начинает расследование, кому и главное, зачем нужно такое оружие, которым можно совершить покушение?
Начало мне показалось тягомотным (может быть, после прочтения других военных книг), а так же было тяжело запоминать иностранные имена, но к середине книги я втянулась, и поняла, в чём состоит мастерство Несбё. Он умело дирижирует временными отрезками, вплетая новые факты, события, имена,а так же потрясные сюжетные повороты. Так, рождается потрясающее произведение, требующее вдумчивого чтения, но гарантирующее собой увлекательное времяпровождение.
С нетерпением жду новой встречи с Харри Холе в 4 книге, благо запал на 4 книгу есть, из-за незаконченного в 3 книге дела.