9 сентября 2022 г. 14:06

Вообще я эту книгу очень опасалась читать, потому что уже был не самый приятный контакт с творчеством автора. Я не люблю что-то пошлое, грубое и вульгарное, поэтому опасения были серьёзные. Но, на удивление книга в принципе оказалась достойной и без всяких там странных моментов.

В первую очередь, я могу этот мир немного сопоставить с проектом «Внутренние тени», по своему устройству мира, он такой мрачный, серый, наполненный смогом, неприятными запахами, где постоянно нужна защита, потому что дышать тем, что есть очень сложно. Это мир где правит сёгун, где есть самураи и ронины, традиции, но при этом есть и элементы стимпанка и паропанка. Это мир, где люди уже долгие годы не видели нормальную луну и уже давным-давно попали в зависимость от наркотических веществ.

Вот и с отцом героини произошла не самая приятная история, потому что он, как самурай, при смерти своего господина, обязан был совершить ритуальное самоубийство, но вместо этого перешёл под управление нового сёгуна и стал тем. Кто должен был в лепёшку разбиться, но добыть для него дракона, которого тот увидел во сне. И в это путешествие он взял свою дочь – Юкико, которая была с ним в мягко говоря не самых радужных отношениях.

Во-первых, он особо не уделял дочери внимание, после смерти своей супруги, более того, сразу же после её смерти стал делить ложе с её служанкой. Во-вторых, он злоупотреблял спиртным и веществами, дурманящими разум, что как раз шло не на пользу его характеру и восприятию реальности. Более того, она совершенно не понимала мотивов и поступков своего отца.

В целом, книга не плохая, однако мне не понравилось то, что информация тут разбросана по всей истории и соединить это в одно целое ну тяжеловато, но в остальном, здесь особо и нет какой-то пошлости и вульгарности. Единственное, меня смутило то, что здесь какая-то нелепая любовная линия, которую влепили, видимо, чтобы было. В остальном же книга не так уж и плоха и возможно я бы даже ознакомилась с продолжением. Единственное что мне не нравится, то что автор как-то особо ни на ком из героев и не концентрируется, например героиня, что есть она, что нет её, всё едино, или вот её отец, что есть он - хорошо, что нет его - тоже не плохо.

Прочитано в рамках "Killwish"