10 сентября 2022 г. 01:37

3 « Что для него каких-то тридцать-сорок лет? Для человека — половина жизни, а для города — ничто.”

Главная героиня – Элла Бонс. Девушка красивая, стройная, сильная, умная, предприимчивая, сообразительная, идеальный сотрудник, идеальный администратор и вообще она во всём идеальная. Я такую идеальность не очень люблю. Все люди имеют свои недостатки. И вот в тот момент когда Элла побеждает супер-пупер крутого демона да раз два три, снимает на нет все достоинства рассказа. Представьте улица полна полицейских, чрезвычайная ситуация и куча демонов. Все в ужасе. Очень сильный прорыв и только одна Элла практически голыми руками убивает страшного и сильного демона. Да что остается доблестным мужчинам и полицейским в этой ситуации? Да толком ничего. Только хлопать глазами, как впрочем и читателям.
Сюжет: Элла поступает работать в полицейский отдел к самому страшному, требовательному, сильному, жуткому трудоголику Марьяну. В описываемом времени женщины не работают практически. Ей приходится доказывать всем в отделе и в особенности Марьяну, что она самая лучшая, самая ответственная, самая идеальная секретарша на свете. Кстати это не так сложно, так как автор явно решила все плюшки мира дать нашей героине. И в этом, наверно, самый большой прокол истории. Ну кому интересны идеальные люди? У них нет никакого развития. Ведь они идеальны! Зачем им что-то делать и развиваться, если у них и так все получается. И даже читая, что Элла попала в какую-то историю мне, как читателю, скучно. Ведь она такая идеальная, и с ней ничего не может произойти серьезного.
Любовная линия очень слабая. Я бы сказала, что её даже вообще нет. Работали вместе, работали и вдруг оказалось, что они любят друг друга. Никакой химии, никакой предрасположенности к этому необычному повороту судьбы нет. Ну разве, что жанр самого произведения.
Немного меня развлекли сами преступления и их раскрытия. Это наверно самая сильная страна книги. И интересен сам стиль мира в котором живёт Элла. Эдакая атмосфера давно минувших дней. Мне история не очень понравилась из-за своей идеальности. Кто соскучился по детективу с фантэзированным антуражем вполне может получить удовольствие.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ