Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 сентября 2022 г. 12:08

5 Мы должны задавать большие вопросы! А должны ли?

Каждый из нас волен выбирать литературу сам.

Каждый из нас ищет в нон-фикшн что-то своё.

Каждый из нас утоляет любопытство или ищет конкретные советы.

К чему я? Хокинг, как и Млодинов, как и Пинкер, как и Сапольски, как и любой другой серьёзный популяризатор не даст вам конкретных советов, не поможет справиться с личными тревогами, и не поможет убраться дома(я искренне удивлён, что есть и такая литература). Любая книга Хокинга никогда вам не напомнит селф-хепл.

Считаю это важным уточнением, чтобы вы не тратили время зря.

Отсеяв предыдущими строчками немало людей, можно уже и сказать о чём книга.

КРАТКИЕ ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ – собрание размышлений, книга-повод еще раз изумиться гением Хокинга.

Эта книга для фанатов! Почему? Она началась с взросления Хокинга. При прочтении вы узнаете, что в каждый момент жизни мотивировало учёного, что заставляло исследовать законы этого бренного мира.

Сами «большие» вопросы:

– Есть ли Бог или Бог это вопрос физических законов?

– Как всё началось и где искать начало времени?

– Всем правит энтропия или фундаментальные законы?

– Можно ли предсказать будущее и есть ли в этом будущем измерение времени?

– Что внутри чёрных дыр и можно ли их объяснить с точки зрения современной физики?

– Как мы уже сейчас строим своё будущее и на какие вопросы человечеству предстоит еще найти ответы?

– Какие границы у нашей вселенной и когда она перестанет расширяться?

– Одни ли мы во вселенной и сколько этих вселенных?

– Сохраниться ли жизнь на Земле и какие планеты стоит колонизировать?

– и другие вопросы, которые другие популяризаторы избегают.

Мы живём во Вселенной, которая функционирует по рациональным законам. Эта книга – повод узнать о них. Зайдёт Хокинг и к своей любимой теме, к М-теории, теории всего.

КРАТКИЕ ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ – знания, которые вы стеснялись получить и больше вам этого делать не стоит (стесняться, соответственно).

Для подрастающих поколений нужны хороший популяризаторы, которые способны увлечь миром науки. Это одна из последних книг Хокинга? Но она может стать для вас первой!

ВЫ ИЩИТЕ ОТВЕТЫ? ХОКИНГ ДЛЯ ВАС!