10 сентября 2022 г. 14:22

4 Готов спорить, мы их не увидим. Но не хотят — не надо. Сами себя отделяют, резервацию себе устраивают. Ну и ладно. Мне от них ничего не нужно. В любом случае через две недели они уезжают.

Первый субботний отзыв.

Что сказать, это сейчас быть не таким, как все, очень почетно.

А в годы написания рассказа, западное общество еще было не готово. И вот и создавались подобные, рассказы. Внушая идеи толерантности.

The Mutant Season - вот удивительно, чем хуже рассказ, тем точнее переводчики название переводят. Издан в 1973 году.

Сюжет.

В курортный город, каждую зиму приезжают мутанты. И с каждым годом отношение и мировосприятие обычных людей к мутантам изменяется.

Подробнее.

Не очень люблю такие рассказы, не про сюжет или идеи рассказа имею ввиду, а именно стиль. Рассказ не большой, и показывает происходящее глазами рассказчика. Ничего не происходит, каких то событий или сюжетных поворотов. Но в то же время жизнь меняется, и взгляды человека меняются.

Что-то похоже, как старушки сидят на лавках. Год сидят, два сидят. Вот один машину купил сосед, другие развелись, там родился тут умер. Гречка подорожала, а вот соль и сахар нет.

Тут похоже, единственное отличие, что автор в этом рассказе хотел передать и заложить идею.

В США  и не только конечно, но у них больше всего. За их не большую историю, было много разных дискриминаций различных групп и слоев общества.

Коренной народ - индейцы, были почти уничтожены и загнаны в резервации. Чернокожие рабы, которых вроде и освободили, но и до сих пор, там у них по цвету кожи терки. Как они там сейчас называют себя Афро-американцы, как по мне это тоже дискриминация. Есть люди, а есть всякие нелюди. Убийцы, насильники, угнетатели и прочее. Плохие люди есть в любой стране, и не зависит от цвета кожа или разреза глаз.

Что у них там еще было, женщины долгое время, не имели право особо вмешиваться, в дела мужчин. Помню сериал смотрел подростком "Доктор Квин Женщина Врач" , отличный сериал. Там много было поднято тем, вот подобных дискриминаций. К примеру, что женщина не может быть врачом. И вот в нашем переводе сделали упор на врача, но если перевести оригинальное название "Доктор Куин, женщина-знахарь (-шаман)", потому, как там в фильме много было про её симпатию к коренному населению США.

Много там чего есть в США. Ведь у них страна, где собранны почти все культуры и расы. И такой котёл, рано или поздно должен или сварить кашу или взорваться.

Автор придумал, такую идею показать, изменения взглядом. В рассказе это мутанты, люди со всякими способностями, например левитация или телекинез.

Что-то подобное было в фильмах из серии "Люди-Х", где показывали, как с течением времени менялись взгляды, как мутантов так и простых людей. Что были всякие войны и терки. Но потом, более менее все пришло в норму.

Человек такое существо, что рано или поздно может привыкнуть ко всему. А если не привыкает то или эволюционирует или умирает.

В рассказе нам показывают курорт, где живет рассказчик со своей семьей. Рассказчик просто наблюдатель.

Цитата из рассказа
В этот сезон и прибывают мутанты. Они появились десять дней назад, все те же шесть семей, что и обычно, и сняли дома возле пляжа, по северную сторону дороги, протянувшейся через дюны. Они любят приезжать сюда зимой, когда нет отпускников и пусты пляжи.

Мутанты приезжают зимой, что бы меньше было людей, которые бы тыкали в них пальцами или же бросались с кулаками или насмехались.

Что бы тоже провести время на курорте, хоть и зимой. В начале автор показывает отношение рассказчика к мутантам. Он относится к ним скептически, без доверия. Ненависти нет, но есть вот такое отношение, как когда бедный человек стал богатым, а другие люди на него смотрят. И осуждают и завидуют и восхищаются. Гамма чувств. Они не понимают, что с этим делать. Вот и главный герой так.

Мутанты спокойно ходят по улице зимой в легких куртах и свитерах, а мужчина замерзает в своей теплой.

Цитата из рассказа
Видно, у них кожа толще нашей — ровная, блестящая и зеленая, как яблоки, а может, и другой метаболизм. Можно подумать, они с какой-нибудь далекой планеты, так нет же: как вы и я, тоже граждане США. Одно слово — мутанты. Уроды, как говорили раньше. Но, конечно, теперь так говорить не принято.

Даже вспоминает, как их раньше называли. Мне все это напоминает, отношение многих американцев к чернокожим, перестали говорить "Негры", а начали "Афроамериканцы".

В начале одной из дочерей рассказчика Эллен 17 лет, и она дружит с парнем мутантом. А отец не понимает этого. Но и не запрещает.

Просто он перестал понимать мир.

Цитата из рассказа
Левитация. Телекинез. Мутанты, снимающие дома у пляжа. Совсем мир сошел с ума.
Видите, как резвятся? И вроде бы счастливы?

Это не только касается цвета кожи и пола. Тут в целом любое непонимание, можно наложить сверху на рассказ.

Мне вспомнился один из любимых мной фильмов с Патриком Суэйзи "Грязный Танцы". Ведь по сути, все эти танцы и танцоры, были такими же мутантами для других.

Они танцевали непривычные классические танцы. Главная героиня, которой по сюжету было тоже 17 лет, была восхищена. Все это было такое не обычное и новое.

А сейчас мы же не так смотрим на эти танцы: Мамбу, Рубму, Сальсу.

То же самое и про другие направления музыки, кино  и прочего. Мир меняется, хотим мы этого или нет. У нас есть возможность адаптироваться в новом мире, сражаться или предлагать свои идеи.

Вот главный герой объясняет своей младшей дочери.

Цитата из рассказа
— А откуда мутанты взялись?
— Они всегда были.
— А почему никто никогда о них не говорил? Почему про мутантов нет в моих учебниках?
— Чтобы что-то попало в учебники, нужно время, Синди. Твои — были написаны десять или пятнадцать лет назад. Тогда люди еще очень мало знали про мутантов и никто о них много не говорил, особенно с детьми твоего возраста. Мутанты еще прятались. Они жили в отдаленных местах, таились и скрывали свои способности.

Мир меняется быстрее, чем учебники. У меня на одной из работ, где мне довелось поработать был главный инженер. Он учился в нашем вузе "Радио Технический институт", сейчас у него название "БГУИР". Так, вот он как раз учился на стыке технологий. Уже появились первые персональные компьютеры. А им лекции читали про старые с перфокартами и перфолентами. И читал старый дедок профессор. Они его просили, давайте будем про новое, а он говорил " у меня такая программа, вот уйду на пенсию, пусть читает, кто то другой".

Современное образование отстает от требований и задач. Если раньше люди могли закончить универ, и их знаний им хватало на долгие годы. То сейчас надо постоянно развиваться иначе вас задвинут.

Когда закончил свой первый универ, и пришел на работу. То чувствовал себя идиотом, потому что ничего не знал и не умел из того, что требуется. Нас почти не учили, тому что надо. Лишь моя любовь к компьютерной технике и программному обеспечению, позволили мне закрепиться.  Тогда это меня научило, что надо быть в тренде, а еще лучше будь впереди. Это тяжело и изматывает. Но именно так и должно быть.

Так же вот дочь спросила героя , почему они не прячутся эти мутанты.

Цитата из рассказа
— Потому что им больше не нужно прятаться. Времена изменились. Обычные люди стали принимать факт их существования. За последнюю сотню лет мы избавились от множества предрассудков. А когда-то любой, кто хоть немного чем-нибудь отличался, мешал другим людям. Любые отличия: цвет кожи, религия, язык — из-за всего возникали трения, Синди. Теперь, кажется, мы научились принимать людей такими, какие они есть, даже тех, которые на нас не похожи. Теперь мы даже принимаем людей, которые не совсем люди. Как мутанты.
— Если ты принимаешь их, — спросила она, — тогда почему злишься, когда Эллен ходит гулять по берегу с этим?.. Я не знаю, как его зовут.

В рассказе проходит не один год. И каждый раз рассказчик меняется. И финал, нам говорит о том, что он уже полностью принял новую реальность.

И не только он, а многие люди изменились. Мутанты были приняты и поняты обществом. Они были такие же люди, просто умели летать или еще чего то.

Мы всегда так говорим про тех людей, которые делают какие - то вещи, что нам не подвластны.

Есть футболист Лионель Месси, его называют многие мутант или инопланетянин, за то как он умеет играть в футбол.

Тоже самое говорили у нас во дворе про парня, который крутил "Солнышко" на турнике, а другие или боялись или у них не получалось.

Что хочу сказать, "мутанты" есть всегда и везде, надо лишь отличать то, как то влияет на общество и что- то это несет.

Это трудно вот так взять и понять. Но точно надо обдумать.

Спасибо всем, кто прочитал.