moorigan

О да, я эксперт!

10 сентября 2022 г. 16:34

Давно я не брала в руки шашку, то бишь не читала старину Чака. А зря. Старина Чак приятно бодрит. Особенно когда пишет триллер-драму про вибраторы.

Сюжет, в принципе, довольно точно изложен в аннотации. Некий миллионер Корни Вклинус Максвелл решает запустить линейку новых товаров для женщин под названием «До самых кончиков». И чтобы удовлетворить женские запросы на все сто, Максвелл проводит полевые испытания своих приборов. Одной из испытуемых становится героиня романа Пенни. Абсолютно обыкновенная, ничем не выделяющаяся, типичная девушка из Омахи становится подружкой загадочного миллионера. Все ее предшественницы – первая женщина-президент США, английская принцесса и сверхпопулярная кинозвезда – состояли в отношениях с Максвеллом ровно 136 дней. Сколько продержится Пенни?

Если Пенни – это обычная девушка по соседству, то Максвелл - гремучая смесь Кристиана Грея и Илона Маска. Кстати, я не зря вспомнила мистера Грея: первая половина книги – это разудалый стеб над знаменитыми «Оттенками», включая сцену знакомства героев, когда она неуклюже вваливается в его кабинет. Здесь немало и других цитат, но чувствуется, что автор издевается. Постепенно «Оттенки» исчезают с горизонта, уступая место едкой драме о власти и потреблении.

Паланик всегда писал о консьюмеризме и том, как он влияет на современное общество. Со времен «Бойцовского клуба», когда он говорил о таких вещах вполне серьезно, писатель прошел большой путь и обзавелся чувством юмора. Помните, как целые толпы стояли в очередях за новыми кроссовками или айфонами? В романе все женщины мира готовы умереть, лишь бы получить заветный вибратор в розовой упаковке. История с вибраторами – лишь рябь на поверхности этого запутанного конспирологического романа, в глубине скрываются действительно интересные вещи. Миром правят продажи, и по сути неважно, что именно ты продаешь.

Не зря я вспомнила и Илона Маска, ведь герой – несомненный технический гуру, гений маркетинга и менеджмента, вот только продукт он продает весьма специфический. Но сколь специфичен и экзотичен ни был товар, главное – правильно его подать. И тогда власть над миром в твоих руках. Это может быть через секс, через тщеславие, через еду, через любое низменное желание человека. По сути, мы опять возвращаемся к «Бойцовскому клубу» и его антиконсьюмеристским настроениям.

Приятно сознавать, что автор, на которого ты всегда рассчитывала, не подвел и в этот раз. Роман получился скандальным, задорным, неглупым. Как почти всегда у Паланика.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Давно я не брала в руки шашку, то бишь не читала старину Чака

аналогично, и чую, что соскучилась)

а в оценке и впечатлениях по этому роману совпали)

Надо бы и его как-нибудь совместно)

А давай! Я хочу или Невидимок в цатый раз перечитать, или добраться до ещё нечитанного Ссудного дня)

Давай и то и другое, а ещё я хочу перечитать "Рэнт: биография Бастера Кейси".

вот и эту можно, я её ещё не читала

Как так???

Никак не могу её поймать хоть в одном из приемлемых для меня изданий))

Всем читать свежее Чак Паланик - Рождение звука

О, спасибо, добавила в хотелки

Пожалуйста!)