10 сентября 2022 г. 20:36

"Превращение" стало моим первым знакомством с творчеством Кафки. Разумеется, я не тешила себя ожиданиями о том, что это будет что-то жизнерадостное и с хэппиэндом, а с самого начала была готова к чему-то такому, уже ознакомившись до этого с краткой биографией писателя. Произведение оказалось действительно психологически сложным для меня. Заставило много думать, философствовать и размышлять.

В процессе чтения я испытывала весьма противоречивые эмоции к главному герою. Начну с того, что я сама отчасти страдаю инсектофобией, поэтому само только описание внешнего вида Грегора у меня вызвало отвращение. В моем представлении это был огромный таракан 180 см в длину, который, находясь в своем привычном "лежачем" положении, занимает полкомнаты.
Однако после прочтения первых 20ти страниц мое отвращение к главному герою значительно поубавилось, а потом и вовсе исчезло. Поначалу оно сменилось некоторым непониманием. Почему Грегор, даже став тараканом, все время печется только о своих близких? Почему он не думает прежде всего о СЕБЕ, оказавшись в такой ситуации? Почему так спокойно воспринимает столь пренебрежительное отношение к нему со стороны людей, о которых он совсем недавно заботился, тратя на это всю свою энергию и время? Позднее я прониклась глубоким сожалением к Грегору, и к такому тяжелому финалу явно была не готова.

Очень тяжелое и эмоционально насыщенное произведение. Все время хотелось плакать. Пожалуй, одно из лучших, которое я читала.