Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 сентября 2022 г. 02:57

Наверное, нельзя пройти мимо этой истории, истории реальной, повествующей о "деле Дрейфуса", упоминание о которой, я помню, когда-то меня преследовало буквально в каждой книге. Или все то, что я тогда читала, происходило в один исторический период. Поэтому, хотя само это словосочетание "дело Дрейфуса" не оказалось для меня незнакомым, о самой сути его дела я уже успела позабыть. Начало, или даже около половины книги казалось - да и читалось - неторопливо. Но лишь до одного из сюжетообразующих моментов. Вот тогда меня и понесло бурным потоком, что я не заметила, как в один миг проглотила вторую половину.

Ну что такое, казалось бы, судебная ошибка? Таких много. Потом и много участвующих в деле документов, переписки, в которую надо вникать, потому что если что пропустишь, именно это может позже оказаться одним из важных моментов. История, произошедшая в армейской среде. Наверное, после этих слов многое становится понятным. Можно уже ничего не добавлять. И два офицера. Одного обвинили в передаче противной стороне документов и сведений. Другой, спустя какое-то время обнаружив неувязку в обвинениях, за этот хвостик потянул. Чистый детектив, скажете вы, и не ошибетесь. Хотя с другой стороны это и не совсем чистый детектив, именно потому что здесь одним из действующих лиц является армия с ее статусом, с ее подковерными играми и не только тупостью военных, но еще и агрессивностью этого института. Института армии.

Роман написан от имени Пикара, сначала майора, потом полковника, сыгравшего крайне важную роль в этом деле Дрейфуса. Вообще сам Дрейфус оставляет впечатление своеобразное. Мы даже не говорим о том, что он еврей, хотя это тоже сыграло свою роль. И немалую. Но в силу своего характера, нелюдимого, отстраненного, скупого на эмоции, он оказался идеальной персоной в качестве такого вот мальчика для битья. Где-то не очень давно я встречала точно такой же случай, когда человек пострадал практически большей частью также из-за своего характера, в котором явно просматривались самодостаточность, независимость и непохожесть на других.

Сам Пикар человек чести и он не мог даже по приказу забыть всего, что обнаружилось, за что тоже и пострадал. Дело тянулось годы, более 10 лет, человек сидел в тюрьме на забытом богом острове, без общения, практически без возможности с почтой получать письма и литературу, про физические страдания тут лучше умолчать, но возмущает, какую мышиную возню устроили вояки, когда нестыковки стали известны и прессе. И конечно, суды. Бесконечные, армейские, обычные, Верховный, апелляционый... Но действие в зале суда я очень уважаю, тем более один из адвокатов немного напомнил моего любимого Перри Мейсона. И эта драма крутилась годами, умирал один участник, другой, третий, кто-то кончал самоубийством, сколькому надо было случиться, чтобы горы сдвинуть с места. Но самое поразительное мы узнаем ближе к концу. Казалось бы, в этой истории поражает все. Но то, что узнается почти на последних страницах, может повергнуть и в шок, и конечно, удивление, недоумение. Нет, не только в армии мы можем встретить людей, которые, как здесь было показано, под давлением обстоятельств занялись... нет, я не буду раскрывать, чем, но это самое поразительное, особенно после всех деталей этого дела.

"Лампомоб 2022", "Собери их всех"
За классный ламповый совет моя благодарность Лене Aleni11 , реально, вторую половину книги не могла оторваться ))

Рада, что не промахнулась с советом))

Ну да, хотя до половины читалась совсем неспешно, а потом как подхватило, как понесло ) спасибо тебе )