11 сентября 2022 г. 10:18

4 Город становится миром, когда любишь одного из живущих в нём.

Интересно, в каком возрасте человек наконец способен взглянуть в глаза самому себе?

На солнечной стороне улицы всегда тепло и спокойно. Солнце пригревает ласково, тебе уютно и легко, и ты идёшь вперёд, напевая.
Жаль, что герои книги жили на какой-то другой стороне.

Художница Вера Щеглова и её мать Катя, дитя криминального мира, - героини диаметрально противоположные. Но чем они похожи - это отсутствием счастья. Жизнь то и дело подбрасывает неприятные сюрпризы, и нет любви, и счастья нет. А есть лишь ощущение безысходности, порой совершенно невыносимой.
А если вдруг начинаешь чувствовать на себе робкий тёплый лучик, то сразу думаешь - надолго ли?

Ташкент, яркий, громкий, приютил героинь - кого-то на время, кого-то навсегда. Лёгкими вкраплениями вшиты в него лоскутки и других городов, других стран, других времён.

Слушала снова в исполнении автора, думаю, поступлю так со всеми её книгами.

Единственное, за что можно покритиковать роман, это за воспоминания самой Дины Рубиной. Сначала они вполне уместны - небольшие, умело подогнанные под общую канву. Но потом порой идут уже целые главы воспоминаний, и теряется нить и суть самой истории.

Класс!
Все никак не соберусь прочесть