12 сентября 2022 г. 02:38

Мне тяжело давалась эта книга, я в ней буквально утопала. Хоть она и короткая, мне было тяжело дочитать ее.
Раньше я уже писала, что для меня творчество Барикко очень неоднозначно - мне безумно нравится "1900" и вообще не понравился "Шёлк". "Такая история" на этой шкале оказалась для меня гораздо ближе к "Шёлку". Более того, если сравнивать с "1900", мне даже кажется, что автор отчасти пытается повторить сработавшие когда-то приёмы, но усложнить и удлинить при этом произведение, но все равно у него не получается того же безумного неземного ощущения от текста, как в самой знаменитой книге.
Повествование состоит из нескольких временных постов, которые сначала идут линейно, потом начинаются прыжки во времени. Меняется повествователь, причем мы не всегда понимаем сразу, от чьего лица идет речь. Если в целом, то мне кажется, в этой книге нет основного действия. Все время идет то завязка, то развязка. А самих главных событий с главным гером в тексте и нет. Мы узнаем о его родителях, о детстве, о войне, о том, как он ездит по Америке с неадекватной девицей (причем там построен текст в форме дневника, а затем мы узнаем, что все было не так, как в дневнике), о жизни этой девицы, о том, как он решил осуществить свою мечту... и всё. Герой как-то тихо и незаметно умирает, а его мечта порастает травой. И сама эта мечта - трасса с восемнадцатью поворотами, рассказывающая о его жизни, настолько странная и неправдоподобная, что я не прониклась ей вообще. Можно сказать, что история 1900-го тоже неправдоподобна, но там была какая-то лаконичность и пронзительность, а здесь всё довольно хаотично.