24 сентября 2013 г. 16:25

Было бы интересно посчитать, сколько раз у Есенина в стихах встречаются слова "береза", "скандалист", "рубашка" и "умирать". Потому что именно они стучат в моей голове после прочтения этого замечательного двухтомника. Я Есенина не люблю, но читаю, потому что пытаюсь понять - за что его можно любить. Зря читаю, потому что на протяжении двух дней, что я потратила на исследование данных трудов, меня не покидала мысль, что я читаю одно и тоже стихотворение (утрирую, конечно, но большинство стихотворений какие-то одинаковые и по тематике, и по форме).

Совершенно не мой автор, но! мне понравился один стих на странице 140 (первый том). Очень чувственно. И про рубашку есть, и про то, что он - скандалист. Но, кроме шуток, тема интересная. Да и исполнена мастерски. Сердце сжимается.

"Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

<...>

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать".

1923 год, кстати.

И еще очень проникновенная вещь "Русь Советская". Прям по сердцу шкрябает бритвой. Но середина как-то утонула для меня, поэтому в понравившиеся стихи не заношу. Но начало и конец просто великолепно. Сразу видно - 1924 год.

В общем, не мой автор. И это хорошо.

В общем, не мой автор. И это хорошо.

Почему же хорошо?)
А читали у него поэму "Черный человек"? Как-то после нее я и влюбилась по уши в Есенина, простив все "погрешности", которые уже встретила в его творчестве или встречу, переименовав их в "особенности". :)