old_book_

Мнение с крайнего севера

12 сентября 2022 г. 19:52

4 Природа и человек.

На этот раз, с небольшим сборником рассказов и проектом "Читаем Россию" я отправляюсь в путешествие по Курской области.
Перед нами восемь рассказов Евгения Носова, которые объединила одна тема: "Человек и природа". Рассказы коротенькие, за час - два книгу вы осилите.
Человек в природе и природа вокруг человека - это некий симбиоз, который существует уже многие века. Только вот природа может существовать и без нас, а мы без нее существовать вряд ли сможем.
Каждый из рассказов это небольшая зарисовка об участии природы в нашей жизни и о похожести природного мира на наш:
Цветы мака, которые ярким огнем цветут всего несколько дней и опадают, напоминающие женщине о ее сыне летчике, который так же погиб молодым, выполняя свой долг.
Гордый и бесстрашный гусь, который ценой своей жизни защитил своих детей, оставшихся без матери.
Сказочный зимородок, который стал верным товарищем человеку во время рыбалки и не давал заскучать.
Черный силуэт коршуна, которого опасался кулик, напомнивший человеку о вражеских самолетах разведчиках.
Хитрюга ежик, который очень умело умеет прятаться и маскироваться, используя свое окружение.
Поспешно уходящее лето, которое обронило одну из своих светлых страничек, когда на улице уже почти зима.
Синичка, которая подружилась с очень добрым человеком, подкармливающим ее.
Музыка, которую может создавать природа, но при вмешательстве человека эта музыка пропадает.
Не пожалейте пары часов и прочтите этот небольшой сборник рассказов.

"Я хочу на природу, на природу я хочу.
И залипнуть в коем-то веке на совсем другие реки."

T-Killah

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Курская область)