13 сентября 2022 г. 01:49

Очень интересная и крутая книжка. Стоит отметить, что аудиоверсию читает сам автор, и читает очень хорошо.

Автор разбирает все самые известные классические сказки, которые знает каждый ребенок, и пытается докопаться до их оригинала, а это зачастую оказывается сложнее, чем кажется. Если у таких сказок как Красная Шапочка или Золушка есть хорошо обозначенный Перро или братьями Гримм, то у Белоснежки или Рапунцель корни очень запутаны.

Мораль книги автор обозначает в самом начале, и она очень крутая: все люди объединены сказками. У нас могут быть абсолютно разные культурные бэкграунды, но детские сказки знает каждый. И эти детские сказки одинаковые для всех. Почему так вышло? Это специально кто-то так задумал? Как из одних и тех же сказок вырастают абсолютно разные взрослые?

Очень интересно автор рассказывает и исторический контекст каждой сказки. Например, почему Красная Шапочка называется Красной Шапочкой? Да потому что такие колпаки носили жители маленькой деревень, что значит, что рассказанная история происходит с малопродвинутой деревенской девушкой. А что скрывается за личностью волка? Оказывается, сказка изначально была написана с сексуальным подтекстом, и волк - это тот, кто хотел украсть молодую девушку, разгуливающую по лесу в одиночку.
И еще очень много крутых фактов.

Вы меня заинтересовали. Теперь хочу почитать эту книгу.
Спасибо!