13 сентября 2022 г. 07:07

Довольно сложный, но сильный и умный роман об истоках и мотивах революции. О том, что библейская фраза "будьте как дети, ибо их есть царствие небесное" обманчива, ибо становясь детьми, мы превращаем мир вокруг нас в чрезвычайно яркий, но в то же время двухцветный: есть только черное и белое, и кто не с нами, тот против нас. О том, что взрослеть и принимать взрослую жизнь со всеми её бедами и невзгодами очень сложно, но это единственный путь к богу.
Как обычно у Шарова, реальность и судьбы рядовых людей причудливо переплетаются с альтернативной историей и религиозными мотивами: тут и история северного народа энцев, которых обратил в христианство беглый убийца Перегудов (и которые в болотах Полесья сражались с белополяками с помощью оленей, на рогах которых установлены пулеметы), и судьба полуюродивой Дуси, мечущейся между двумя духовниками и фактически обрекающей на смерть своего мужа, брата и детей, и рассказ о Ленине, под конец жизни прозревшем и понявшем, что нужно вести за собой не пролетариат к коммунизму, а детей в Иерусалим.
В общем, довольно непростое, но умное и увлекательное чтение.