ninia2008

13 сентября 2022 г. 10:01

3.5 Оранжевый... тьфу ты, рыжий

Если честно, мне понравилась версия попаданства из чужого мира в чужой. Наших-то попаданцев я на дух не переношу, уж больно удачно они обычно вываливаются - и способности-то пригождаются, и языковая проблема отсутствует, да и вообще... Иногда кажется, что вся попаданческая литература существует для ублажения комплексов автора. В реальном мире ты никто, ничто и звать никак, а там... как минимум, попал в нужное место в нужное время. Здесь не так. Вернее, не совсем так. И героине, попавшей из мира победившего гуманизма в очень странное место, придется помучиться, прежде чем она хоть как-то приспособится.
Опять-таки, книга издана не вчера, а потому шрифт мелкий и роман довольно объемный. К сожалению, внятного окончания у него нет, многие сюжетные линии повисают в воздухе. Порыскав в интернете, выяснила, что - это очередная первая часть не изданной эпопеи, как оно часто в этой серии случается. Продолжение вроде даже написано, но... если честно, читать не возникло желания.
Проблема в том, что, несмотря на проработанный мир и разнообразных персонажей, всё время чтения меня не оставляло впечатление, что читаю я... фанфик по "Наруто". Да простит меня автор, если это не так, но - и горная эта обитель чертовски смахивает на Коноху, и у персонажей проглядывают черты Саске, Тентен, Орыча и прочих. И от впечатления этого я так и не смогла избавиться. Там только героиня... гхм, не от мира сего, но она и по сюжету - попаданка. А фанфики... пожалуй, я люблю еще меньше, чем попаданцев.

Ромфант-бинго 2022