13 сентября 2022 г. 12:45

3 «Поменьше бы воды» или «фантазия автора подошла к концу»

После «Крови и меда» взялась за эту книгу сразу же, потому что финал предыдущей части оставил огромный потенциал для следующей части. Но самое начало этой книги вообще не оправдало никаких ожиданий, более, чем до середины книги было не очень интересно, много воды, хотелось бросить ее читать. Сцены под водами Ла Меланхолик - тут можно закрыть глаза и уснуть от скуки. Но мотивировало то, что очень хочется узнать финал.
Примерно после середины книги начался уже какой-то интересный движ. Но осталось такое ощущение, будто автор вытягивал сценарий из пальца: одержимость чужой душой, потеря памяти, шассеры, русалки, какие-то Ла Кошмары.
Также из минусов: так и не раскрыта личность Морганы Ле Блан. Обычно такие злодеи к финалу истории вскрывают карты, показаны предыстория, почему это персонаж такой жестокий. Здесь же полный 0. Хотела убить свою дочь, так как рожала ее именно для этого. Все. Ну это же не дело. Даже ее союзницы Жозефина и Николина раскрыты для читателя больше.
Самая эпичная сцена, когда, скажем без спойлеров, добро побеждает зло - также ну очень банальна и смешна. Целых 3 книги этому посвящено, как собираются вместе наисильнейшие кланы, становясь союзниками против большого зла, а закончилось все очень нелепо. Решающий удар совершает самый слабый персонаж, неожиданно, но не впечатляет.
Также есть нелепая сцена Рида и Лу в тюрьме, просто самое время и место «этому» случиться там.
Из плюсов: Ансель. То, как автор дала им возможность с Лу попрощаться, попросить друг у друга прощения, это было прекрасно. В финале сцена с ним довела меня до слез.
Читала всю трилогию без перерывов на что-то другое, думаю, поэтому и книга эта зашла относительно хорошо, так как я все ещё находилась под впечатлениями от предыдущих частей. Но, если бы я не прочитала ее в оригинале, а ждала, например, перевода издательства, или просто отвлекалась на другие книги, а потом взялась бы за эту, я бы однозначно ее бы не дочитала.