NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 сентября 2022 г. 13:13

На "Натюрморт с дятлом" можно смотреть с разных сторон. В зависимости от настроения, ожидания и склонностей.

Это история о большой любви между принцессой и бунтарем. Не о том, как она исправляет его, но об умении слушать и ценить, вечно двигаться и меняться.
Это хулиганское произведение, пропитанное описанием секса, наркотиков, неподобающего поведения. О том, как легко сойти с ума и отказаться о реальности и нормальности, погрязнуть в грязи - метафоричной и прямолинейной.
Это кружевное владение языком, сплетание разного несовместимого ради формы, ради резких и удивительных образов. Немного сновидческие фантазии, что напоминают тексты Павича.
Это мистическая история о роли рыжих, о вторжении жителей других планет и о загадочной роли пирамид.

В зависимости от того, какие доли ближе - книга вызовет разные эмоции. Если в начале я была очарована, то под конец восторги поутихли. Слишком много для меня оказалось второго компонента (вот так приходит унылое понимание, что ты ханжа), хотя я бы предпочла первый и третий. Совсем не близка мне позиция главного героя с его романтичным флером динамита, да и момент с изоляцией принцессы - другой максималистский подход. Хотя последняя треть книги постаралась вернуть очарование начала, но что-то в наших отношениях с романом сломалось.

P.S. Хотя борьба с печатной машинкой была превосходна. Я даже немного болела за ее победу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!