quarantine_girl

без особой фантазии

13 сентября 2022 г. 23:18

2.5 Преступление и наказание

Как бы я описала, про что эта книга?

Представьте мир, где в тюрьмах больше нет заключённых и где теперь наказание проводят на страницах книг. Буквально на страницах книг.
Представили? И вот в таком мире Денис оказывается безвинно осужден и отправлен отбывать наказание в книгу, хорошо известную ему с детства. Но так ли повезло ему, ведь где же может быть опаснее, чем в чужой истории?...

Любимая цитата:

Идея Бога, может быть и жестока, но она же дает многим надежду и утешение. Идея неудачливого, или, что еще хуже бесталанного писателя, стоящего во главе нашего мира, надежду и утешение может только отнять.

Что насчет возраста читателей?

Читатели, скажем так, в возрастной категории 16+

Что понравилось больше всего?

Больше всего зацепила идея с перемещением людей в книги. Но реализация, на мой взгляд подкачала, хотя бы тем, что создает слишком много вопросов. Во-первых, почему эта технология используется только местным ФСИНом? Во-вторых, почему создательница технологии настолько спокойно работает с ней и после внедрения устройства в систему гос. регулирования, будто бы и не было никакого государственного влияния? Неужели технология остаётся коммерческой? Ведь в этом случае они буквально получают официальное разрешение на эксперименты над людьми. В-третьих, почему не могут подготовить хотя бы одежду для того, чтобы появление заключённого не сопровождалось лишними проблемами с одеждой? На это столько раз обращали внимание читателя, но с какой целью это устраивалось я так и не поняла.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

В остальных пунктах тоже буду говорить по большей мере о том, что не понравилось, но в те пункты точно не войдёт такой недостаток, как ошибки. Причём сейчас не говорю об опечатках — прекрасно понимаю, что такое легко упустить — именно об ошибках.

Особенно в глаза бросилось бок о бок — наречие, которое пишется раздельно и без дефисов, но не в этой книге. Для справки прикрепляю дае статьи об этом —https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/bok-o-bok.html и https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%BE%D0%BA_%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D0%BA.

Еще в той версии, что я читала, проблемой стало оформление текста: нет нормальных отступов, нет правильного оформления диалогов, нет даже правильного использования тире и дефиса. А ведь это можно сделать правильно на любом устройстве и практически в любой среде.

-Вообще — то, у нее в принципе не должно быть характера…

Что насчет раскрытия героев?

В целом получилось довольно плавно, но порой есть и вопросы к мотивации, и вопросы к логичности тех или иных поступков.

Что насчет сюжета?

Во-первых, повествование от лица такого большого количества персонажей (если никого не потеряла, то их десять), на мой взгляд, только мешает погрузиться в историю.
Во-вторых, вопросы к мотивации и поведению героев, использованию технологии, даже отношение государства и отдельных людей ко всей системе порой рушат всю логику в этой книге, потихоньку превращают её в бессмысленные бродилки.
В-третьих, эта книга выглядит скорее как пролог или частица цикла/объёмной книги, которая выглядит совсем сухо без продолжения. И даже в таком объёме, который есть у этой книги, можно было не только задать направление цикла можно и в книге, но и дать ответы на хотя бы часть важных сюжетных вопросов.

Ещё есть пара деталей, которые не особо влияют на сюжет, но запомнились.
Во-первых, возможная отсылка на паблик Росмена в вк (Terra Incognita. Фэнтези-книги от «Росмэн»)

Да так хорошо и детально его вообразил, что сумел еще не описанный С.С Мортиром участок terra incognita, заполнить своей фантазией.

Во-вторых, имя одного из персонажей, которое может оказаться как отсылкой, так и совпадением. Речь о лисице-кицуне Мэй, которая является тезкой главной героини визуальной новеллы "Легенда ивы" из сборника историй "Клуб романтики". У них разные предыстории и фамилии, но есть и некоторые иные схожести, кроме наличия хвоста, так сказать.

Что насчет финала?

Финал, на мой взгляд, был скомкан. Особенно не понравилось то, как показали злодея в финальной "битве".
Спойлерно о
ещё одной возможной связи с "Легендой ивы"
Была достаточно популярна теория о том, что главным злодеем в "Легенде ивы" окажется Император, а точнее тот, кто принял его вид. Но оказалось, что злодей прятался под маской наложницы, которая все же промышляла в "замке" Императора, то есть предположения были близки к правде хотя бы географически.
В "Книжных тюрьмах" же злодеем оказывается тот, кто притворяется Императором. И это женщина (там тоже была злодейка женского пола, Привратница, а не просто маска наложницы).

Также весьма смущает то, что толком ни на один сюжетный вопрос так и не было дано ответа, а если какое-то подобие ответа есть, то стоит задать любой конкретизирующий вопрос и всё. В общем, какой-то чересчур открытый финал получается.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Честно говоря, очень маловероятно. Если будет запрос "хочу книгу, где герои оказываются в книгах", то скажу об этой книге. Но все же не более, к моему сожалению.